Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Панинский район: В районе начались работы по созданию промплощадки

Панинский район: В районе начались работы по созданию промплощадки

В Верхней Катуховке планируют построить индустриальный парк.

По поручению главы региона Александра Гусева заместитель губернатора — первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Шабалатов в пятницу, 6 августа, с рабочим визитом посетил Панинский район и осмотрел ход строительства будущего промышленного парка.

Заместитель губернатора Виталий Шабалатов вместе с представителями департаментов экономического развития, аграрной политики Воронежской области и администрации Панинского района посетил стройку в Верхней Катуховке с целью обсуждения вопроса о присвоении объекту статуса индустриального (промышленного) парка. Этот статус даст возможность для создания современной агропромышленной площадки, повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области, привлечения крупных производителей, средних и мелких предприятий, создания системы сельскохозяйственной кооперации, новых высокоэффективных рабочих мест.

Учредитель строительства, по совместительству один из его резидентов, Олег Слободяник предоставил заместителю губернатора проектно-сметную документацию по созданию промплощадки. По словам Олега Владимировича, в чьей частной собственности находится земля, на которой идет строительство, промышленный индустриальный парк предоставит жителям района 500 рабочих мест, налоговые отчисления в местный бюджет.

— Мы заключили договоры с организациями Панинского района на газификацию и электроснабжение объектов, — рассказал Олег Слободяник. Уже приступили к строительству элеватора. В планах комбикормовый завод и птицефабрика с производством 600 млн яиц в год. В первой очереди проекта — 20 га, здесь планируем возвести комплекс по производству комбикормовой продукции, приему, очистке и сушке зерна с участком хранения вместимостью 40 тыс. тонн. Также резиденты построят завод по переработке фруктов и овощей, наладят производство пектина, других кормовых добавок. Во второй очереди строительства планируем освоить еще 26 гектаров земли. Общая стоимость инвестиций для создания индустриального парка составляет около 553 млн рублей, 20 % из которых будет потрачена инициатором, 80 % — привлеченные и заемные денежные средства.

По результатам встречи Виталий Шабалатов поручил профильным комитетам и ведомствам более подробно рассмотреть бизнес-модели и о результатах доложить, после чего будет принято решение о присвоении статуса.

Завершилась рабочая поездка Виталия Шабалатова посещением строящегося в Панино на улице Гребенникова стадиона. Его площадь составляет 34 тыс. кв. м. Комплекс включает в себя поле для футбола с синтетическим покрытием, круговые и линейные беговые дорожки с искусственным покрытием, гимнастический городок, трибуны на 500 мест, секторы для прыжков в длину и высоту, универсальную хоккейную коробку, которая летом будет служить мини-футбольной площадкой с искусственным покрытием. Помимо спортивных объектов, построен одноэтажный административно-бытовой корпус. Около стадиона оборудовали автомобильную парковку. Работы планируют завершить к 1 сентября 2021 года.

Автор текста и фото Ольга Горюшкина, районная газета «Наш край»

Обращения граждан