Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Осенью мир столкнется с катастрофической нехваткой зерна

Осенью мир столкнется с катастрофической нехваткой зерна

Лазарь Бадалов, доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве России, высказал свою точку зрения по волнующему многих вопросу. Он считает, что дефицит продовольственных товаров настигнет мир к осени. Наряду с высокой стоимостью энергетических ресурсов возникнет недостаток зерна на рынках. Об этом пишут РИА Новости.

Санкции, введенные Западом против России, наносят ущерб не только РФ. Страдают страны Европы, Африки, Ближнего Востока. Западные политики пытаются объяснить проблемы своих экономик ситуацией, которая развивается вокруг Украины, а не введенными против РФ санкциями. Им тяжело признать свою вину в возникших проблемах на продовольственном рынке.

Главный удар принял на себя рынок газа и нефти. Они подорожали до пиковых, но не до исторических значений. Пока нет существенного сокращения поставок нефти и газа на мировые рынки, но завтра все может резко поменяться. От цен на энергоресурсы страдают в первую очередь предприятия пищевой промышленности, но это пока только страдания. Дефицит продуктов, по мнению эксперта, может начаться уже осенью. Тогда свою лепту в цены внесет не только высокая стоимость топлива, но и недостаток зерна на мировых рынках. Больше всего от сложившейся ситуации будут страдать государства Европы и бедные африканские страны.

Ситуация с продуктами питания уже нестабильная в странах Европы. Так, к примеру, ранее в Германии немцы жаловались на пустые полки с продуктами в крупных и мелких продуктовых магазинах. За часы разбирали сахар, муку, подсолнечное масло и другие товары. Известно и то, что с 4 апреля в стране значительно подорожало сливочное масло.

Источник

Обращения граждан