Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Орган по сертификации Воронежского филиала «Россельхозцентр» продолжает плановые выездные оценки по органическому производству

Орган по сертификации Воронежского филиала «Россельхозцентр» продолжает плановые выездные оценки по органическому производству

Экспертная  комиссия органа по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области, с участием зам. руководителя филиала Юрова В.А, 09 июня 2021 года провела очередную плановую выездную оценку в ИП гл КФХ «Чепилевич А.П» Грибановского района, с целью определения  соответствия органического производства требованиям ГОСТ 33980-2016. По правилам органического производства предприятия, которые переходят на производство органической продукции, обязаны пройти переходный период, в течение которого необходимо соблюдать все требования органического производства.

Данное подразделение находиться в периоде конверсии с декабря 2019 года. Заявленная  продукция – яблоко, соя, кукуруза, подсолнечник, пшеница, общей площадью 1,5 тыс. га. В ходе проверки экспертами оценивается  функционирование технологических процессов выращивания продукции садоводства и растениеводства, состояние оборудования, проводится анализ документации и записей, проводится  опрос работников. Оборудование в данном подразделении используется только в органическом земледелии. На данном этапе предприятие в целях борьбы с сорняками в садоводстве применяют  ручную прополку в рядах. На таких культурах как подсолнечник, соя, кукуруза, применяется агротехника. Для борьбы с вредителями применяются биологические препараты,  используемые в производстве выращивания органической продукции, согласованные с органом по сертификации.

Произведен отбор проб почвы с целью определения остаточного количества пестицидов и загрязняющих веществ. Важно учесть, что при ведении интенсивного сельского хозяйства применяется большое количество пестицидов, в глубоких слоях почвы накапливаются токсичные вещества. Поэтому на первоначальном этапе переходного периода на данный вид анализа необходимо обратить особое внимание. Отбор производится 2 раза в год (весна и осень).  Отобраны так же вегетативные части растений на ГМО анализ. Образцы будут отправлены в аккредитованную лабораторию.

В результате выездной оценки эксперты составили чек-лист проверяемых объектов с указанием выводов о соответствии или несоответствии требованиям ГОСТ 33980-2016.

По результатам проверки образцов и оценки органического производства, будет составлен Акт с указанием результатов и выводов комиссии, а также будут даны рекомендации по установлению несоответствий.

Источник

Обращения граждан