Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК ООО «Агро-Русь»: храня надежные ресурсы

ООО «Агро-Русь»: храня надежные ресурсы

По сравнению с нынешними глыбами в нашей области свое особое место занимают средние хозяйства, взращенные той, еще не забытой эпохой, перенесшие в современность лучшие практики, хозяйства, прошедшие перипетии времени, но удержавшиеся и устоявшие. Да им и нет смысла тягаться с магнатами, потому что у них на селе особая роль и свое предназначение…

Одно из старейших предприятий Аннинского района ООО «Агро-Русь», возникло в советские времен с гордого названия колхоз «им. Жданова». Всю историю деятельность хозяйства была связана с растениеводством и животноводством. Отдельный виток своего развития и реорганизаций предприятие пережило, когда на должность директора был назначен Василий Ефимович Люков, который был здесь руководителем с 1996 по 2017 г. Его сын также стал трудиться в хозяйстве. После ухода отца руководителем ООО «Агро-Русь» стал Роман Васильевич.

В хозяйстве 2700 га пашни. Предприятие специализируется на выращивании озимой пшеницы, ячменя, кукурузы на силос, подсолнечника, гороха, сои, масличного льна. По урожайности в районе хозяйство традиционно в рейтинге, всегда находится на лидирующих позициях. Да и не только этот показатель славит ООО «Агро-Русь». По итогам экономического соревнования 2021 г. предприятие оказалось в числе победителей, заняв II место.

Уже в течение девяти лет здесь удачно работают по сое и льну. Роман Васильевич отмечает перспективность этих культур: в 2021 г. посеяли 250 га сои, урожайность — 20 ц/га, льна – 200 га, урожайность — 18 ц/га. Так, в этом году рентабельность по сое составила 111%, по льну – 123%. (Лен даже идет на экспорт). В настоящее время политика предприятия направлена на дальнейшее увеличение площадей под этими культурами.

Не отстает хозяйство и по показателям в животноводстве. Общее стадо, представленное голштинами, насчитывает 720 голов, 250 составляет дойное поголовье. В районе ООО «Агро-Русь» поистине славится высокими показателями молочной продуктивности.

Кормами поголовье обеспечивают самостоятельно. Заготавливают силос, сено, солому, комбикорма. В рационе скота помимо качественных кормов присутствует соевый шрот, премиксы, добавки.

Так, по итогам 2020 г. валовой надой составил 1680 т 342 кг, на одну корову приходится 6721 кг молока.

Роман Васильевич поясняет, у предприятия есть ресурсы, что позволяет работать самостоятельно, стараются работать без кредитов. В течение 2020-2021 гг. парк техники обновили на 90%. В хозяйстве тракторы МТЗ, два John Deere 8, два John Deere 6, Кировец — К 744 Р, помимо этого еще 10 маленьких тракторов, три комбайна Acros 595. В этом году поставили сушилку производства «Воронежсельмаш». Причем, воспользовались госпрограммой и получили 24 % региональной субсидии.

Помимо того, что директор умело организовал производство, он дорожит людьми и считает, что главное – это состоявшийся коллектив.

— Если есть костяк – будут работать. Люди – это важный фактор. Мы стараемся за работу отблагодарить, у нас достойная зарплата для сектора АПК. А если есть животноводство, то и живет деревня. Если в растениеводстве дефицит кадров возможно компенсировать высокопроизводительной техникой, то тут без человека не обойтись. На предприятии трудятся 58 человек, 30 из них задействованы в животноводстве, — рассказывает руководитель.

Помимо организации производства Роман Васильевич заботится о Моховом, для которого ООО «Агро-Русь» является градообразующим предприятием. Хозяйство проводит политику высокой социальной ответственности, можно сказать, держит всю деревню, реализуя порядка 50% функций ТОСа. Окашивают парки, обрезают деревья, за символическую плату опахивают населению огороды, убирают снег, благоустраивают детские площадки, строят заборы, прокладывают дорожки…

И как же хочется, чтобы такие предприятия, которые проявляют заботу о селе и его жителях, и впредь продолжали  следовать своим принципам хозяйствования, сохраняя славные традиции и свою самобытность.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан