Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Оксана Лут ознакомилась с потенциалом развития рыбопромышленного комплекса Камчатского края

Оксана Лут ознакомилась с потенциалом развития рыбопромышленного комплекса Камчатского края

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе рабочей поездки в Камчатский край ознакомилась с процессом добычи и переработки минтая на современном супертраулере «Механик Сизов».

Судно, переданное заказчику на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в летом 2023 года, ведет промысел в Охотском море. Оксана Лут, которая является его «крестной матерью», оценила передовое оснащение и возможности по вылову и производству готовой продукции.

«Механик Сизов» – одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире. Траулер осуществляет полностью безотходное производство, его мощность добычи более чем в 2,5 раза выше по сравнению с судами, которые сегодня составляют основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке. Принципиальная особенность супертраулера – наличие технологичного и высокопроизводительного рыбоперерабатывающего комплекса, рыбомучной установки и оборудования по производству сурими.

Во время промысла «Механик Сизов» идет с тралом со скоростью 4 узла в час. Трал наполняется рыбой объемом до 150 тонн на протяжении 4-6 часов, после чего поднимается на борт. Далее рыба попадает в приемные бункеры, а затем на перерабатывающую фабрику, где производится продукция с высокой добавленной стоимостью, которая замораживается и отправляется в трюм на хранение.

Только за время выхода судна в море с делегацией Минсельхоза на борту супертраулер осуществил добычу 270 тонн минтая и произвел 67 тонн сурими, 11 тонн филе, 10 тонн икры, 34 тонны муки, 2 тонны молок и 1 тонну жира. Общая производительность в год составляет более 15 тыс. тонн филе, фарша и сурими, 5 тыс. тонн муки и жира, 1 тыс. тонн икры и молок.

Источник

Обращения граждан