Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Огромный пряник с Левшой, подковавшим блоху, сделали мастера воронежского комбината «Сажинский»

Огромный пряник с Левшой, подковавшим блоху, сделали мастера воронежского комбината «Сажинский»

Композиция 1,5×1,5 метра из вкуснейших имбирных пряников, сделанных в виде знаменитого Левши, подковавшего блоху, той самой блохи и инвентаря, с помощью которого тульский умелец из рассказа Лескова и совершил невозможное – всё это работа мастеров кондитерского комбината «Сажинский». Он представлял Воронежскую область на «Дне пряника». Этот праздник традиционно проводится на родине сладкого лакомства и самого легендарного Левши – в Туле. Здесь, на Казанской набережной, собрались ведущие кондитеры со всей страны. Участники познакомили посетителей с особенностями изготовления, обычаями и обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси.

Атмосфера на фестивале по-настоящему праздничная. В воздухе пахнет пряностями, мёдом и сгущенкой. Буквально отовсюду звучат народные песни, а у палаток толпы людей. Особенно у воронежской.

Сергей Сажин, генеральный директор кондитерского комбината «Сажинский»:

– Более 300 кг общая масса, причём это продукт, который делаться начинает мысленно в кабинете, потом это переносится на чертежи и только потом уже перекладывается на в прямом смысле искусство, потому что если вы заметили, то глаза, например, у Левши и руки делались не просто девушкой, которая умеет рисовать, а делалось художником, который умеет писать. И ко всем видам крупных продукций мы относимся именно с точки зрения художественной ценности. Вкусовые качества – это банально, всё обыкновенно, у нас везде всё красиво и вкусно.

«День пряника» – фестиваль, известный на всю страну. Проводится вот уже 4 года и входит в Национальный календарь событий. Каждый раз он привлекает массу сладкоежек и тех, кому интересна история русского пряника. Сажинский комбинат участвует в Дне пряника регулярно. В 2018 году возили на фестиваль композицию «Девятый вал», навеянную одной из самых известных картин Айвазовского, в 2019 – сладкую инсталляцию по мотивам мультфильма «Жил-был пёс». Темы разные, реакция посетителей одинаковая – полный восторг.

Источник

Обращения граждан