Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Объем страховых сборов по всем видам бизнеса в агростраховании превысил 10 млрд руб. в 2022 году

Объем страховых сборов по всем видам бизнеса в агростраховании превысил 10 млрд руб. в 2022 году

Объем страховых сборов по всем видам бизнеса в агростраховании превысил 10 млрд рублей в 2022 году, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Застрахованные площади по двум действовавшим субсидируемым программам защиты урожая составили 6,3 млн га. В целом в 2022 году договоры страхования урожая были заключены практически во всех регионах РФ, где есть растениеводство. Согласно данным НСА, таких регионов оказалось 59, посевная площадь у них составляет 93% от всей посевной площади страны. Кроме того, было застраховано 10,2 млн условных голов сельхозживотных в 60 регионах РФ, что позволило поддержать охват страхованием поголовья свиней и птицы на уровне выше 55%.

«На 1 декабря 2022 года агростраховщики компенсировали сельскому хозяйству страны потери в размере не менее 2,5 млрд рублей, оценка заявленных осенью убытков в связи с гибелью поголовья сельхозживотных и переувлажнением почвы в ряде регионов черноземной зоны еще продолжается. Выплаты уже были осуществлены в 30 регионах РФ», приводятся в сообщении НСА данные со ссылкой на президента союза Корнея Биждова.

С весенней посевной кампании 2022 года в стране стартовала программа субсидируемого страхования с господдержкой от рисков чрезвычайных ситуаций (ЧС), в ее реализации приняли участие 6 страховых компаний. На 1 декабря договоры страхования урожая от ущерба ЧС климатического характера были заключены в 37 регионах РФ, застраховано 2,3 млн га сельхозплощадей.

«Практика первых страховых выплат по новой программе защиты урожая от ЧС показала, что задача создания упрощенного страхового продукта, доступного в том числе малому и среднему сельхозпроизводителю, в целом решена», — прокомментировал первые результаты работы по новой программе с господдержкой Биждов.

Согласно данным Банка России, за 9 месяцев 2022 года агростраховщики собрали 8,2 млрд рублей премий по сельхозстрахованию, что на 27,6% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. В частности, премии по страхованию, осуществляемому с государственной поддержкой, составили 7,1 млрд рублей, увеличившись на 28,4%, их доля в совокупных премиях по сельхозстрахованию составила 86,6%.

Источник

Обращения граждан