Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Объем экспорта дикоросов может быть значительно увеличен

Объем экспорта дикоросов может быть значительно увеличен

Об этом сегодня заявила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, выступая на форуме «Поддержка функционирования отрасли дикоросов как основы поддержки доходов населения и развития сельских территорий».

По ее словам, это направление в нашей стране обладает значительным потенциалом развития. Елена Фастова отметила, что в отечественная продукции пользуется большим спросом на зарубежных рынках. Кроме того, есть возможности наращивания потребления внутри страны – как в замороженном виде, так и в виде добавок, фруктово-ягодных наполнителей, БАДов.

Для дальнейшего развития отрасли, прежде всего, необходимо урегулировать законодательные вопросы заготовки продукции населением и промышленными предприятиями, а также обеспечить прослеживаемость собранных дикоросов и продуктов переработки. Кроме того, предстоит создать информационную систему для учета заготовки и сбыта продукции, в том числе финансовых потоков между участниками рынка. Это, в частности, откроет доступ заготовителям к банковским операциям и кредитам.

Также важно обеспечить переработчиков достаточным объемом финансовых средств для закупки сырья у населения. На федеральном уровне уже есть грантовая поддержка сельхозкооперативов на создание и модернизацию объектов по заготовке, хранению и переработке дикоросов, приобретение необходимого оборудования и транспорта. Кроме того, существует возможность получения льготных кредитов на закупку и переработку дикоросов. До конца текущего года Минсельхоз России планирует внести нормативные изменения, благодаря чему такие кредиты станут доступны всем сельхозтоваропроизводителям.

Источник

Обращения граждан