Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Об обследовании земель сельскохозяйственного назначения

Об обследовании земель сельскохозяйственного назначения

В целях выявления в 2022 году неиспользуемых земельных участков  специалисты  филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области проводили мониторинг неиспользуемых земель (зарастающих сорной, кустарниковой и древесной растительностью) в рамках исполнения пункта 4 Протокола селекторного совещания под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Д. Х. Хатуова «Обеспечение пожарной безопасности на объектах АПК РФ при проведении сезонных полевых работ в 2021 году» от 18.01.2021 № ДХ-19/2.

Определение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения сформулировано в Постановлении Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации».

На текущий   момент мониторинг неиспользованных земель проведен на общей площади 306,78 тыс. га, обследовано 3320 участков.

По результатам мониторинга Воронежский филиал представлял сведения в центральный аппарат ФГБУ «Россельхозцентр» с указанием GPS-координат, информировал Управление Россельхознадзора о выявленных объектах. Было выявлено 2 участка: 4 июля 2022 года в Верхнехавском районе выявлен участок площадью 38,6 га, зарастающий сорной растительностью, а 2 августа 2022 года в Калачеевском районе обнаружен карантинный сорняк горчак ползучий на участке в 20 га. По горчаку ползучему было дано сигнализационное сообщение.

Мониторинг сельскохозяйственных земель продолжается.

Источник

Обращения граждан