Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство О страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой

О страховании сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой

С 1 января 2022 года российским аграриям доступна новая программа страхования посевов и посадок многолетних насаждений на случай наступления чрезвычайной ситуации (далее – ЧС), которую аграрии могут использовать наравне с уже действующей мультирисковой системой страхования урожая.

Данная программа страхования вводится в этом году впервые, по ней будет возмещаться утрата продукции на каждом списанном участке посевов, на котором официальная комиссия по ликвидации ЧС установит утрату посевов или посадок (но в пределах, компенсирующих прямые затраты агрария на возделывание этих площадей). Выплаты будут осуществляться при соблюдении двух условий: если в регионе будет объявлен режим ЧС из-за опасных явлений и одновременно будет установлена гибель сельхозкультур. Кроме того, упрощена система оценки ущерба и сокращены сроки компенсационных выплат.

Эта программа отличается высокой доступностью для сельхозпроизводителей: 80% стоимости полиса оплачивает государство.

В системе агрострахования с господдержкой остается доступной и традиционная мультирисковая программа страхования сельхозкультур от утраты (гибели), которая по-прежнему для агрария обойдется не менее 50% стоимости полиса. В этом случае страховая компания компенсирует сельскохозяйственному товаропроизводителю стоимость утраченной продукции, застрахованной сельхозкультуры, если по итогам неблагоприятного агроклиматического сезона продукция снизилась в целом по хозяйству по сравнению со среднепятилетним уровнем.

Хозяйства смогут приобрести любой из этих полисов в отдельности или одновременно, скомбинировав страховую защиту. Вопрос страхования добровольный и находится в компетенции каждого собственника.

На сегодняшний день для растениеводства страхование является надежным механизмом защиты бюджетных средств в условиях растущей агроклиматической нестабильности.

Департаментом агарной политики Воронежской области осуществляются выплаты для снятия финансовой нагрузки части стоимости полиса страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой от воздействия опасных природных явлений, согласно постановлению правительства Воронежской области от 07.02.2018 № 106 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов,  на возмещение части затрат на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, и (или) животноводства, и (или) объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)».

В связи с тем, что компенсацию потерь сельскохозяйственных культур производят только страховые компании (при наступлении страхового случая), рекомендуется обратить особое внимание на данную меру защиты инвестиций.

В соответствии с п. 4 ст. 2  Федерального закона от 25.07.2011 № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» осуществлять сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой могут только страховые организации, которые имеют действующую лицензию и являются членами Национального союза агростраховщиков (далее – НСА). Часть страховых компаний выразили готовность предлагать аграриям полисы по новой программе страхования урожая от риска гибели в результате ЧС в 2022 году. Сельхозпроизводители смогут оформить такой полис на условиях господдержки. С перечнем страховых компаний можно ознакомиться на сайте НСА в разделе «Члены НСА» (http://www.naai.ru/chienynsa/). Данные списки периодически обновляются в зависимости от статуса лицензии страховой компании.

Кроме того, НСА ведёт «горячую линию» в целях проведения оперативной консультации по возникающим вопросам страхования в период весенней посевной компании. Обращаться   можно   по   телефонам   горячей   линии: (495)782-04-99, (916)931-12-40, (495)782-05-34, а также по электронной почте: agrohelp@naai.ru, info@naai.ru.

Согласно опубликованному проекту изменений в постановление Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 118 «Об утверждении Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по возмещению производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур», при расчете размера ставок субсидирования предложено учитывать площади посевов зерновых культур, в отношении которых были заключены договоры сельхозстрахования в финансовом году, предшествующем году, в котором осуществляется расчет размера трансферта. В случае, если сельхозстрахование не осуществлялось, при расчете размера ставок будет применяться коэффициент 0,5 – то есть, федеральные средства субсидий, направляемые в регион для этой цели, уменьшатся наполовину. С проектом можно ознакомиться в сети интернет (https://regulation.gov.ru).

Оксана Трушкина, ведущий консультант отдела развития растениеводства

Обращения граждан