Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство О состоянии посевов сельскохозяйственных культур и запасах влаги на территории Воронежской области

О состоянии посевов сельскохозяйственных культур и запасах влаги на территории Воронежской области

Начало вегетационного периода 2022 года по обеспеченности почвы влагой складывалось благоприятно. Значения были на уровне среднемноголетних и даже немного выше, в том числе и по нарастанию температурного режима, что позволило провести сев яровых культур в оптимальные сроки и на большинстве площадей получить хорошие всходы ранних яровых культур, и иметь хорошие озимые.

Но в дальнейшем постоянное колебание температур как среднесуточных, так и декадных (с преобладанием пониженных в ночные часы), и ветреная погода при отсутствии эффективных осадков (дождей с осадками более 5 мм) во второй половине апреля привели к быстрой потере влаги сначала в верхних слоях, а затем и более глубоких. С 15 апреля по 15 мая выпало всего 20 мм осадков при среднемноголетних 38 мм за этот период. Ветреная погода с пониженным температурным режимом в первой половине мая существенно ухудшила условия роста и развития с/х культур и формирования плодородия почвы, в частности, ее физических параметров и микробиологической активности – синтез и накопление элементов минерального питания в почве и, особенно, нитратных форм азота. На данный момент в почве отмечается значительный дефицит нитратного азота. При среднемноголетних значениях на этот период 14-18 мг/кг абс. сухой почвы (42-54 кг на га), в слое 0-30 см, сейчас его содержится в 3-4 раза меньше, а при поверхностной и нулевой обработках его практически нет.

Такое положение с обеспеченностью почвы нитратными формами азота на момент закладки генеративных органов – колоса у озимых, негативно сказалось на озимой пшенице (прилож. 1, 2, 3). В большинстве случаев сформировался небольшой зачаточный колос (прилож. 3), это негативно скажется на продуктивности пшеницы.

На данный период из-за неустойчивого температурного режима с преобладанием холодной погоды и низкого содержания нитратного азота в почве отмечается снижение интенсивности роста и фотосинтеза на всех посевах сельскохозяйственных культур. Пожелтение и отставание в развитии яровых зерновых, бобовых культур и подсолнечника.

Хорошее состояние с благоприятным прогнозом на хорошую урожайность сохраняют озимые, посеянные по парам и хорошим удобренным предшественникам.

На данный период на территории области запасы влаги в почве несколько ниже среднемноголетних, особенно в верхнем 0-20 см слое. При среднемноголетних на первую декаду мая 29-23 мм они составляют 22-25 мм в центральной части области и 20-24 мм в южных районах. В более глубоких слоях почвы запасы влаги также ниже климатической нормы на этот период, и составляют в слое 0-50 см 62-70 мм, в метровом -118-130 мм в центральной части области и 62-69 мм и 120-130 мм в южной части (при норме 71 мм в 0-50 см слое и 143 мм в метровой толще).

Владимир Гармашов, доктор с/х наук, зав. отделом адаптивно-ландшафтного земледелия, ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В.Докучаева»

Обращения граждан