Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство О подготовке к посевной кампании сельхозтоваропроизводителей Таловского муниципального района

О подготовке к посевной кампании сельхозтоваропроизводителей Таловского муниципального района

На данный момент главной задачей сельхозтоваропроизводителей района является то,  чтобы в оптимальные агротехнические сроки качественно провести яровой сев, чтобы произвести достаточное количество зерна, кормов и сохранить позитивную динамику развития животноводства.

В текущем году на землях сельхозназначения запланировано посеять:

— 39,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур,

— 38,7 тыс. га технических культур,

—   7,5 тыс. га кормовых культур.

Кроме этого, под урожай 2022 года посеяно 32 тыс. га озимых культур. По последним данным специалистов МКУ «Управление сельского хозяйства Таловского муниципального района», большая площадь озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Для успешного проведения весенней посевной кампании сельхозтоваропроизводителям требуется 5,2 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. По состоянию на 24 марта аграрии района заготовили 6,2 тыс. тонн посевного материала, что соответствует 118 % от необходимого количества.

Потребность в семенах кукурузы по району составляет 95 тонн, сейчас уже приобретено и проверено на соответствие стандарту 83%. Семян подсолнечника необходимо 50 тонн, обеспеченность — 98%.

Большое значение для повышения урожайности имеет заготовка минеральных удобрений, органики. На весенне-полевые работы требуется 8,7 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений. Сейчас накоплено почти 8,2 тыс. тонн, что соответствует 94%. Приобретение удобрений продолжается согласно срокам поставок.

Наличие современной и исправной техники в хозяйствах, позволяет уложиться в лучшие агротехнические сроки при проведении полевых работ и является фундаментом для будущего урожая.

На данный момент завершается ремонт посевных и почвообрабатывающих машин. Техническая готовность плугов, сеялок, культиваторов, дисковых борон – 99%.

 Обеспеченность дизельным  топливом  составляет 94 %, бензином — 84%,  дизельным маслом в два раза больше нормы — 277 % .

В целом с/х товаропроизводители готовы к проведению посевной компании 2022 года и есть все условия для выполнения плановых показателей.

Администрация Таловского муниципального района Воронежской области

Обращения граждан