Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Нововоронежская АЭС выпустила в пруд-охладитель 6 т молоди толстолобика

Нововоронежская АЭС выпустила в пруд-охладитель 6 т молоди толстолобика

Нововоронежская АЭС провела ежегодную акцию – специалисты выпустили в пруд-охладитель энергоблока №5 атомной станции 6 т молоди белого толстолобика. В рамках стратегии устойчивого развития регионов страны, реализуемой госкорпорацией «Росатом», подобные акции проводятся регулярно для снижения плотности фитопланктона и повышения качества технической воды.

Таким образом комплексно решается сразу несколько проблем. Во-первых, улучшается экосистема и поддерживается баланс ихтиофауны водохранилища. Во-вторых, очистка водоема путем сдерживания роста фитопланктона обеспечивает безопасную эксплуатацию теплообменного оборудования энергоблока №5, – рассказал главный инженер НВ АЭС Сергей Витковский.

Он также подчеркнул, что сегодня, несмотря на внешнюю экономическую и политическую ситуацию, экология и вопросы улучшения окружающей среды остаются в числе основополагающих для России.

Мероприятие традиционно состоялось в городской черте, в районе песчаного берега со стороны лесного массива. Молодь толстолобика весом от 100 до 300 г предоставил местный рыбопитомник. Выпуск рыбы прошел согласно методическим указаниям, обеспечивающим высокий процент ее выживаемости.

Весной такие мероприятия проводить нельзя потому, что малек толстолобика не подрос до 100−300 г. А летом при температуре воздуха более +15 градусов вода может иметь температуру выше +30 градусов, что неблагоприятно сказывается на выживании мальков.

Таким образом, пруд-охладитель энергоблока №5 не зарастает камышовой растительностью, на поверхности воды отсутствует фитопланктон (сине-зеленые водоросли), а на насосном оборудовании значительно снижается количество моллюска речной дрейссены.

Нововоронежская АЭС продолжает последовательную экологическую политику, реализуя ряд мер по снижению воздействия на окружающую среду. На природоохранные мероприятия в 2021 году НВ АЭС выделила 39 млн 489 тыс. рублей. Всего же компании энергетического дивизиона госкорпорации «Росатом» в 2021 году направили на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды совокупно 6,12 млрд рублей, что на 3,55% больше, чем в 2020 году (5,91 млрд рублей).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Источник

Обращения граждан