Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Новоусманский район: Аграрии начали уборочную кампанию

Новоусманский район: Аграрии начали уборочную кампанию

Новоусманским аграриям предстоит убрать около 33,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур

Новоусманские аграрии приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день убрали 1,9 тысячи гектаров посевных площадей. В прошлом году на эту дату успели обмолотить 1 тысячу гектаров. Об этом сообщил старший специалист отдела по сельскому хозяйству районной администрации Вячеслав Мамонтов во вторник, 20 июля.

Средняя урожайность на данный момент составляет 26 центнеров с гектара, а валовой сбор — 5 тысяч тонн. Всего в районе зерновых и зернобобовых посеяно на площади около 33,5 тысячи гектаров.

По словам Вячеслава Мамонтова, на посевы озимых культур отрицательно повлияли сложные погодные условия: засуха осенью прошлого года, затяжная весна в этом году, а также ливни в течение июня этого года. Но новоусманским аграриям удалось провести весь комплекс весенних полевых работ в запланированных объёмах.

В хозяйствах продолжается комплексный уход за посевами сельскохозяйственных культур. Всего обработали 33,3 тысячи гектаров сельскохозяйственных посевов, в том числе инсектицидами и фунгицидами — по 10 тысяч гектаров, гербицидами — 13 тысяч гектаров. Проблем с поставкой средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей для техники в районе нет.

Также в хозяйствах заготавливают корма. Убрали травы на сено, сенаж и зелёный корм с 535 гектаров, что составляет 731 тонну или 78 % от всех площадей. Помимо этого аграрии района формируют запасы минеральных удобрений для осенних полевых работ.

Автор текста и фото Ольга Рындина, районная газета «Новоусманская нива»

Обращения граждан