Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Новое производство субстратов запускают в России

Новое производство субстратов запускают в России

Донской «Завод ТЕХНО» (г. Красный Сулин, Ростовская область) начнет выпуск субстратов из каменной ваты для сельского хозяйства. Новая линия сможет ежегодно производить более 160 тыс. тонн готовой продукции и обеспечивать потребности тепличных хозяйств Южного федерального округа и Закавказья.

Инвестиции ТЕХНОНИКОЛЬ в проект составят почти 420 млн руб.
Соглашение о реализации инвестиционного проекта – строительства линии по производству материалов для агропромышленного комплекса – было подписано 4 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Василием Голубевым, губернатором Ростовской области, и Сергеем Колесниковым, совладельцем и управляющим партнером компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Запуск в эксплуатацию новой линии ожидается в июне 2022 года. Здесь будут производить субстраты на основе каменной ваты для гидропонного выращивания растений в теплицах: кубики для рассады, вегетативные маты и пробки для сеянцев под маркой SPELAND. Для этого на донском «Заводе ТЕХНО» установят современное оборудование, позволяющее изготавливать качественные и экологичные материалы. После выхода линии на полную мощность, завод сможет обеспечивать субстратами до 1600 га тепличных хозяйств.

Производство субстратов на донском «Заводом ТЕХНО» позволит удовлетворить стабильно высокие потребности аграрных предприятий Юга и Закавказья в материалах для гидропоники. По словам Василия Ткачева, руководителя направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ, южные регионы России являются одним из самых крупных и развитых рынков сбыта этой продукции. «Субстраты ТЕХНОНИКОЛЬ уже пользуется популярностью среди агрохолдингов юга. Благодаря открытию новой линии мы сможем увеличить объемы поставок и удовлетворить спрос потребителей этого региона», – прокомментировал эксперт.
Субстраты из каменной ваты используют для выращивания овощей и цветов в теплицах, специализирующихся на малообъемной гидропонной технологии. Применение этого материала обеспечивает лучшую управляемость процессом выращивания и увеличивает урожайность по сравнению с открытым грунтом и органическими субстратами.

Источник

Обращения граждан