Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Нижнедевицкий район: Молочные лидеры

Нижнедевицкий район: Молочные лидеры

По примеру родителей

В группе доярки Инны Пеньковой 47 коров. Валовой надой с начала года составил 339 т.  Надой на корову – 7210 кг. За плечами Инны Алексеевны 33 года работы в сельхозпредприятии.  Много лет она занимает лидирующие позиции. Это не случайно. К выбору своей профессии она подходила с душой. Ее родители Анна и Алексей Сапрыкины работали в животноводстве. Мама – дояркой, папа – оператором.  С детских лет Инна узнала цену труда,  часто бывала на ферме. После школы без малейшего сомнения пришла работать дояркой.

– Главное любить животных, приходить на работу с удовольствием. За три десятка лет убедилась, что выбрала  то, что надо. Даже находясь, в отпуске хочется пойти на ферму, увидеть коров. Важно то, что в нашем хозяйстве созданы все условия для труда, достойная заработная плата и внимательное отношение руководства,  – сказала Инна Пенькова.

Призвание

На десять лет позже Пеньковой  пришла в животноводство Наталья Говорова. Она входит в число передовых доярок сельхозпредприятия. За 10 месяцев валовой надой от 45 коров составил 318 т. Надой на корову – 7073 кг.

Также как и коллега о работе в сельском хозяйстве Наталья Сергеевна знала не понаслышке. Вместе с тетей Ольгой Сапрыкиной ухаживала за телятами, помогала маме Любови Новичихиной на свиноферме.

– После школы в 1986 году устроилась в колхозную столовую. Пять лет работала дояркой. Затем трудилась почтальоном и соцработником. Все эти годы тянуло на ферму. В 2000 году вернулась в хозяйство. И не жалею. Труд нелегкий, но интересный. Главное есть корма, опытные ветспециалисты и внимание со стороны руководства. Трудиться нужно так, как в своем хозяйстве. С заботой и лаской подходить к животным, – считает Наталья Сергеевна.

Доярка отметила, что в коллективе сложились добрые отношения, все друг за друга. Интерес к работе мамы  и бабушки проявляют дочь Снежанна и внучка Ангелина. Девочки с большим интересом  приезжают  на ферму.

Директор хозяйства «Вязноватовка» Валентин Данилов  подчеркнул, что за высокими производственными показателями стоит трудолюбие, старание,  и ответственность доярок. На них равняются молодые кадры.

Наша справка

Всего в сельхозпредприятиях и КФХ района  трудятся 48 доярок.

Администрация Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области

Обращения граждан