Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Нижнедевицкий муниципальный район: Урожай обещает быть

Нижнедевицкий муниципальный район: Урожай обещает быть

8 июля в районе прошла традиционная взаимопроверка хозяйств. Аграрии оценили  состояние сельскохозяйственных культур, посетили новые линии по подработке семян  и обсудили перспективы развития молочного животноводства. В мероприятии приняли  участие глава района Владимир Просветов, заместители главы администрации, заместитель начальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области Анна Горбачева, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты, представители переработки.

Руководитель центра поддержки агропромышленного комплекса и сельских территорий Владимир Шабанов перед началом мероприятия обратился к аграриям с просьбой соблюдать охрану труда и противопожарную безопасность. Определить места забора воды, укомплектовать технику   огнетушителями.  А также  провести опашку сельхозугодий.

Руководитель отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Тамара Ершова сказала, что на полях сои, кукурузы, гороха отмечен  интенсивный лет бабочки репейницы. Специалист порекомендовала  при появлении гусениц приступить к химобработке посевов.   Тамара Ершова напомнила, что подошло время апробации и регистрации посевных площадей,  и попросила растениеводов своевременно оформить акты. Необходимо хозяйствам и зарегистрироваться в Единой информационной  системе мониторинга зерна.

Осмотр начали с полей, расположенных в черте Новоольшанского поселения.  В этом месте  увидели кукурузу на зерно принадлежащую ООО «Черкизово-Растениеводство»  и ячмень ООО «СП Вязноватовка». В Кучугуровском и Першинском поселениях оценили с положительной стороны посевы кукурузы   фермера Дмитрия Бахтина и хозяйства «Вознесеновка».  Высокую оценку дали посевам озимой пшеницы «черкизовцев», фермера Анатолия Сидорова,  СХА «Липяги»,  хозяйства  «Резон», гороха фермера Виктора Жданова. Развитыми и здоровыми предстали посевы подсолнечника  сельхозпредприятий  «Нижнедевицк-1», «Нижнедевицк-3».

Посетили цех  по  производству семенного материала, мощностью  8 тонн в час «Черкизово-Растениевоство». Увидели в работе фотосепаратор высококачественной очистки  и сортировки  сельхозпродукции.  Привлекли внимание участников объезда  работа  современного энергонасыщенного опрыскивателя, и погрузочной техники, глубокорыхлителя,  продемонстрированных в деле на поле «Резона».

Владимир Просветов отметил, что в коллективе аграриев наряду с опытными руководителями   трудятся  и добиваются хороших производственных показателей и молодые фермеры.  Хозяйства оснащены современной техникой, имеют добротные складские помещения. Хороших успехов добиваются как растениеводы, так и животноводы.  Хорошие отзывы получил реконструированный корпус для окорма молодняка КРС Анатолия Малыхина. Это хозяйство наращивает темпы в развитии животноводства молочного направления.

Подводя итоги взаимопроверки,  Владимир Просветов  обратился к ее участникам с  просьбой сохранить выращенное,   провести уборку урожая в сжатые сроки и качественно. Для этого есть кадры и вся необходимая техника.

Администрация Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области

Обращения граждан