Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Неуправляемый выпас скота ухудшил агрохимические показатели почвы

Неуправляемый выпас скота ухудшил агрохимические показатели почвы

Пастбищный выпас скота все чаще рассматривается как способ оздоровления почвы, однако, добиться этого можно лишь при контролируемом выпасе. В противном случае, все получится с точностью до наоборот, как показала ситуация в Астраханской области, где несанкционированное использование сельхозземель под выпас привело к снижению агрохимических показателей плодородия почвы.

С целью рассмотрения обращения собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Володарского района Астраханской области, о незаконном прогоне, а также выпасе лошадей, мелкого и крупного рогатого скота Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия проведен осмотр нарушенного земельного участка и отобраны образцы почвы на агрохимические показатели плодородия.

По результатам аналитических исследований почвенных проб на агрохимические показатели, выполненных испытательной лабораторией Астраханского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» в июле 2021 года, экспертом органа инспекции подготовлено заключение по Оценке соответствия почв показателям качества и безопасности на агрохимические показатели и выдано заключение о том, что по сравнению с фоном в 5 пробах установлено снижение плодородия почвы по двум агрохимическим показателям: по содержанию массовой доли органического вещества в 5 пробах на 16-73% и по обменному калию в 4 пробах на 29-55%.

Кроме вышеизложенного следует отметить, что в результате нерегулируемого выпаса животных ухудшается ценность почвы как объекта сельскохозяйственного назначения.

Превышение пастбищной нагрузки в аридной зоне, в которую входит территория Володарского района Астраханской области, способствует снижению травостоя многолетних растений и заменой их однолетними видами растений, не образующими дернину.

Животные выедают ценные растения, которые замещаются низкорослыми малоурожайными растениями. Это приводит к ухудшению качества травостоя и изменению растительности. При этом открытые участки почв с легким гранулометрическим составом подвергаются ветровой эрозии (дефляции), что способствует развитию процесса опустынивания. Происходит дегумификация, снижающая плодородие почвы.

Астраханский филиал ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» оперативно предоставил территориальному управлению Россельхознадзора заключение о выявленных снижениях показателей плодородия почвы.

Источник

Обращения граждан