Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Необходимо сокращение цепочек посредников между сельхозпроизводителями, пищепромом и ритейлом – Мария Долгова

Необходимо сокращение цепочек посредников между сельхозпроизводителями, пищепромом и ритейлом – Мария Долгова

Сокращение цепочек посредников между сельхозпроизводителями, предприятиями пищепрома и розничной торговли поможет сдерживать рост цен. Об этом в интервью «Российской газете» заявила доцент кафедры финансов и цен Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Мария Долгова, пишет The DairyNews.

— Имеет смысл ограничить посреднические и торговые надбавки в потребительских ценах. По социально значимым продуктам питания, если они в течение двух месяцев дорожают на 10 процентов и более, правительство РФ вправе устанавливать предельно допустимые розничные цены сроком на 90 дней, — отметила она.

Что касается продовольственной инфляции по итогам года, то она, согласно прогнозу эксперта, может составить 10-12 процентов.

— Но по отдельным товарам рост цен будет выше, — добавила Мария Долгова. — В частности, по гречке рост с начала года прогнозируется на уровне 13-15 процентов. До 1 сентября в России действовал запрет на экспорт гречихи, сейчас он снят, и высокий спрос со стороны Китая делает продажу крупы за рубеж более выгодным. Заводы по переработке гречихи еще не вышли на полную мощность, оптовые цены растут, и при большом внутреннем спросе повысятся цены в рознице.

Источник

Обращения граждан