Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Нанопузырьки в поливной воде помогают повысить урожайность

Нанопузырьки в поливной воде помогают повысить урожайность

Компания Vinduino разработала комплексную систему «интеллектуальной агрономией», которую можно использовать в растениеводстве. Система на базе искусственного интеллекта помогает управлять водными ресурсами и сельскохозяйственными культурами на основе входных данных датчиков, сообщает сайт farmprogress.com.

В основе системы — нанопузырьки для повышения содержания кислорода в поливной воде, создавая потенциал для повышения урожайности. Данное решение можно использовать для повышения эффективности орошения. Растущая потребность в более точном управлении водными ресурсами для выращивания ценных культур является основной движущей силой, и компания Vinduino создала продукцию для виноградников и садов.

Ирригационная промышленность долгое время боролась с примесями в воде, и использование химических веществ, от сульфата меди до хлора, стало просто частью бизнеса для многих участников рынка. Компания Moleaer разработала систему, которая может очищать воду без химических веществ с помощью нанопузырьков.

Во время своей презентации Крис Стефан, менеджер по развитию бизнеса, поделился, что 2500 нанопузырьков способны поместиться на песчинке.

Компания производит генераторы нанопузырьков, которые повышают содержание кислорода в воде, используемой для полива.

«Нанопузырьки обладают окислительными свойствами и отрицательным зарядом, поэтому они прилипают друг к другу, — объясняет Крис Стефан.

Идея увеличения содержания растворенного кислорода в воде существует с середины 1930-х годов, говорит Стефан, и эта новая технология основана на идее, которая также делает использование фертигации в воде более эффективным. Дополнительным преимуществом является то, что нанопузырьки могут дезинфицировать воду без необходимости добавления химических веществ, что повышает окупаемость любой системы.

Источник

Обращения граждан