Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий На строительство Эко-деревни в Бобровском районе Губернатор выделил 365 млн рублей за три года

На строительство Эко-деревни в Бобровском районе Губернатор выделил 365 млн рублей за три года

18 января Губернатор Александр Гусев с рабочей поездкой посетил Бобровский район, где осмотрел Эко-деревню в поселке Лушниковка. Глава региона пообщался с многодетной семьей Борисенко и вручил им подарок к новоселью — телевизор. Семья с тремя детьми недавно получила социальное жилье от «ЭкоНиваАгро».

Строительство Эко-деревни стартовало в 2020 году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В микрорайоне планируется построить 268 индивидуальных жилых домов с приусадебными участками, 8 малоэтажных многоквартирных жилых домов (165 квартир), 112 блокированных жилых домов с приквартирными участками, а также объекты социальной инфраструктуры — детский сад, школу, стадион, спортивную и игровую площадки, парк, объекты торговли и бытового обслуживания. Жилье в Эко-деревне предназначено для сотрудников предприятий, функционирующих в Бобровском районе.

Губернатор Александр Гусев поддерживает комплексное развитие сельских территорий и помогает обеспечить Эко-деревню необходимой инженерной инфраструктурой. Всего по его решению за три года на строительство Эко-деревни было выделено 175 млн рублей областных средств. Кроме того, на благоустройство нового парка в Эко-деревне глава региона выделил 190 млн рублей.

В прошлом году завершили монтаж всей необходимой коммунальной инфраструктуры — канализации, системы водо-, газо- и электроснабжения. Сейчас в Эко-деревне построены 15 домов, часть из них уже заселены. В этом году совместно с белорусскими партнерами планируется построить еще 10 домов.

 

Обращения граждан