Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство На старте весенней посевной

На старте весенней посевной

 

В текущем сезоне подготовке к проведению весенних полевых работ уделяется повышенное внимание. На сегодняшний день это является стратегически важным аспектом обеспечения продовольственной независимости  региона.

В настоящее время начаты работы по подкормке озимых. Азотные удобрения внесены на площади 9 тыс. гектаров (1,1 % к посевной площади 818 тыс. га).

На сегодня посевы находятся в хорошем состоянии и сохраняют жизнеспособность.

Ежедневно осуществляется мониторинг приобретения минеральных удобрений, семян, средств защиты растений, поставки ГСМ, запасных частей, а также цен на них.

В текущем году предстоит посеять 1820 тыс. га яровых культур. Ожидаемый размер посевной площади в текущем году будет одним из самых больших за последние годы, порядка 2,7 млн. га (среднее ежегодное значение – порядка 2,66 млн. га).

По состоянию на последнюю декаду марта заготовлено 126 тыс. тонн семян, что составляет 115 % от потребности. Проверенные семена полностью соответствуют ГОСТу.

Полным ходом идет заготовка семян технических культур. С учетом наличия  законтрактованной продукции на складах поставщиков на территории России, заготовлено 82 % кукурузы, 85 % подсолнечника, 100 % сахарной свеклы. Поставки продолжаются. Поставщики семян обязуются выполнить свои обязательства перед сельхозтоваропроизводителями по заключенным контрактам.

Кроме того, в семеноводческих хозяйствах и организациях региона в наличии есть незаконтрактованные семена отечественной селекции: 593 тонны подсолнечника, 303 тонны кукурузы, 400 тыс. п.е. семян сахарной свеклы, что обеспечит семенами 333 тыс. га.

Таким образом, семеноводческий кластер региона способен в полной мере обеспечить аграриев области недостающим количеством семенного материала отечественного производства.

Для проведения весенних полевых работ текущего года сельхозтоваропроизводителям области необходимо минеральных удобрений 313 тыс. тонн ф.в. или 120 тыс. тонн д.в.

На конец марта накоплено 105 тыс. тонн действующего вещества или 87% (план — 120,3 тыс. тн д.в.) минеральных туков. Проблем с накоплением и завозом минеральных удобрений нет.

Готовность техники и оборудования к проведению посевной  составляет 96 %.

В хозяйствах области имеется запас топлива в количестве 33,5 тысячи тонн дизельного топлива (110,1 % от потребности на март-апрель) и 3,4 тысячи тонн бензина (72,7%), что практически полностью обеспечивает потребность аграриев в топливе для проведения сельхозработ на период до мая.

Проблем с запасами ГСМ на нефтебазах и минитерминалах нет, автопоставки осуществляются в штатном режиме.

В текущем году общий объем государственной поддержки АПК области из федерального и областного бюджетов составляет 7 млрд 536 млн рублей.

В ближайшие два месяца аграрии получат господдержку по направлениям «стимулирующей» субсидии: производству овощей закрытого грунта, выращенных с применением технологии досвечивания, садоводству, элитному семеноводству, а также по реализации зерна за второе полугодие 2021 года. Кроме этого, предусмотрены частичные выплаты хозяйствам, осуществившим работы по гидромелиорации и культуртехнических мероприятиям в 2021 году.

Перспективы на 2023 и 2024 год, с учетом анализа имеющихся в регионе ресурсов, касающихся импортозамещения в сфере сельхозмашиностроения, семеноводства, производства минеральных удобрений, продукции АПК,  хорошие. Для обеспечения населения продукцией в полном объеме имеются все ресурсы.

Александр Харьковский, зам. руководителя департамента аграрной политики Воронежской области

Обращения граждан