Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство На пшенице в Красноярском крае выявили новую для региона болезнь растений

На пшенице в Красноярском крае выявили новую для региона болезнь растений

Аграриев Красноярского края предупредили об опасности стеблевой (линейной) ржавчины.

Во время проведения фитосанитарного мониторинга специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Красноярскому краю было выявлено новое заболевание — стеблевая (линейная) ржавчина яровой пшеницы.

Для точного определения возбудителя образцы пшеницы были отправлены в ФГБНУ «Федеральный научный центр биологической защиты растений» г. Краснодар, где в лабораторных условиях был точно установлен возбудитель стеблевой ржавчины — Puccinia graminis Pers.

Наиболее благоприятными условиями для развития болезни является жаркая погода от 20-25°С и наличие жидко-капельной влаги (росы). Распространяется ржавчина посредством ветра – споры могут разноситься на большие расстояния. В условиях Красноярского края может зимовать в форме мицелия на корнях дикорастущих кормовых и луговых злаков, пырея ползучего и стерне зерновых.

На яровой пшенице заболевание проявляется в фазу цветения, поражая стебели и листовые влагалища. При заражении культуры стеблевая ржавчина может привести к преждевременному созреванию, в следствии чего урожайность снижается на 10-20%, снижается всхожесть и качество семян. При массовом развитии может полностью уничтожить урожай.

В целях профилактики рекомендуется: проводить фитосанитарный контроль, использовать устойчивые к болезни сорта, заделывать в почву стерню на сильно зараженных посевах, проводить борьбу с сорняками семейства злаковых, протравливать семена.

При обнаружении заболевания выше ПВ (3-5%), проводить фунгицидную обработку согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Источник

Обращения граждан