Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Мясная доминанта фермера Певченко

Мясная доминанта фермера Певченко

Фермер Александр Певченко имеет серьезные планы по дальнейшему разведению  скота абердин-ангусской породы в Богучарском районе

Наверное, не могло быть иначе, чтобы судьба уготовила этому пареньку другой путь. Правдива пословица: «Где родился, там и пригодился».

В настоящее время Александр Певченко из с. Данцевка Богучарского района является фермером, в этом году он подал заявку на предоставление грантов на развитие семейной фермы, имея самые серьезные намерения дальнейшего развития своего дела.

Отец Александра тоже фермер. «В селе надо заниматься тем, чем живешь – сельским хозяйством. Вот и я, продолжая семейное дело, пошел по его стопам», — поясняет сельхозпроизводитель.

Положительно Певченко отзывается о районной администрации. Ему давно еще рекомендовали воспользоваться господдержкой, предоставляемой для развития бизнеса на селе. Фермер внял совету.

В 2013 г. молодой человек получил грант «Начинающий фермер». На выделенные средства приобрел трактор Белорус и 10 голов бычков. (Дело пошло в гору, так, фермер на протяжении 6 лет занимался разведением симменталов). Животноводство, в первую очередь, предполагает  растениеводство. Певченко на 180 га выращивает подсолнечник, кукурузу, ячмень, пшеницу.

В 2020 г. Александр решил сменить породу и перешел на разведение ангусов. Приобрели 10 нетелей и быка-производителя. Обустроил свою базу. Провел электричество, также с использованием средств госпрограммы.

В настоящее время в хозяйстве ИП Певченко А. В. имеется  3 трактора, комбайн, самосвал, прицепной инвентарь. За собственные средства фермер построил зерносклад. Помимо этого, соорудил самодельную дробилку, пробурил скважину, автоматизировав ее. Позаботился об отдельных местах для отелившихся коров с потомством, а сейчас занимается строительством отдельного помещения для их содержания в зимний период.

Как поясняет Александр, обязательно нужно использовать те преимущества, которые дает государственная программа.  В этом году решил принять участие в конкурсе на освоение средств гранта на развитие семейной фермы. В районном управлении сельского хозяйства посоветовали обратиться за консультацией в БУВО «Воронежский областной центр информационного обеспечения АПК».  Фермер рассказывает, что решил, в том числе, прибегнуть к помощи государства в связи с тем, что ощутимо выросли цены на  стройматериалы, а расширяться нужно. В планах с получением гранта фермер собирается приобрести еще 41 нетеля и быка-производителя, а также современную косилку, пресс-подборщик, навозоразбрасыватель, самосвальную тележку.

В своем бизнес-плане фермер ставит адекватные цели по освоению государственных средств с учетом собственных.

Александр Певченко отмечает, что большую помощь в этой работе ему оказали сотрудники областного ИКЦ:

— Здесь все четко, доходчиво объясняли. В областном консультационном центре работают настоящие профессионалы. Мне помогли составить емкие таблицы. Дали рекомендации по презентации проекта в связи со своими реальными возможностями. Хорошие консультации мне давал начальник отдела Яков Крайнов, рассказывая о своем опыте на предприятии, о возможности его применения в фермерском хозяйстве. Для меня эти советы оказались очень полезными, я прислушался к рекомендациям. Мне очень понравилось работать с такими грамотными специалистами. Мы продуктивно общались на протяжении сопровождения моего проекта. Я очень надеюсь на победу в этом конкурсе, потому что на самом деле имею огромное желание развивать мясное животноводство у нас на селе.

Автор: Татьяна Гаршина

 

Обращения граждан