Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Молочный прорыв

Воронежская область продолжает занимать лидирующие позиции в валовых надоях, поступательно увеличивая производство молока в сельхозпредприятиях

Молочное животноводство является одной из важнейших подотраслей сельского хозяйства, основополагающая цель развития которой на территории региона – сохранение и развитие сельских территорий, уклада жизни на селе.

Природно-климатические условия Воронежской области, позволяющие выращивать полноценные корма для обеспечения потребностей животных, формируют хороший потенциал для развития этого направления.

Регион является безусловным лидером в ЦФО (1-ое место) по объему производства продукции растениеводства и входит в тройку лидеров среди всех субъектов страны.

За последние годы дважды обновлен результат по валовому сбору зерновых культур – производимые объемы позволяют полностью обеспечивать потребности в продовольственном и фуражном зерне, а также реализовывать за пределы области до 1 млн. тонн.

Вместе с тем к концу 2000-ых при низкой, а зачастую и отрицательной рентабельности производства молока многие сельхозпредприятия полностью ликвидировали отрасль молочного животноводства. В сравнении с 1990 годом поголовье коров сократилось на 66 %, а производство молока – важнейшего продукта в рационе питания человека – в два раза в валовом объеме.

С 2010 года отрасль определена в качестве приоритетной для развития, что обусловило более активное использование продукции растениеводства для целей животноводства и позволило достичь прорывных результатов.

Для развития отрасли был выбран интенсивный путь (строительство крупных комплексов, приобретение высокоудойных коров) и с приходом инвестиций, с модернизацией имеющихся мощностей молочное животноводство начало возвращаться на высокий уровень.

За 12 лет в развитие мощностей вложено более 60 миллиардов рублей, построено 30 новых молочных комплексов, реконструированы и модернизированы имеющиеся молочно-товарные фермы.

В результате был выстроен мощный молочный кластер в части производства и переработки молока, итоги деятельности которого нагляднее всего характеризуются несколькими цифрами.

Молочным скотоводством в регионе занимаются более 200 сельхозорганизаций. Из них 23 % предприятий имеют поголовье от 1 до 200 коров, 56 % – от 200 до 600 коров и 21 % – от 600 голов и выше.

Племенная база крупного рогатого скота состоит из 29 племенных стад, в том числе 9 племенных заводов, организации по искусственному осеменению КРС, лаборатории по определению качества молока (АО «Племпредприятие «Воронежское») и организации по реализации семени (ООО «Альта Дженетикс Раша»). Общее поголовье составляет 149 тысяч голов, в том числе, 68 тысяч коров. Племенные хозяйства занимаются разведением 5-ти пород – голштинской (в племенном массиве КРС составляет 66 %), красно-пестрой (14 %), джерсейской (12 %), симментальской и монбельярд (по 4 % каждая).

Высокий потенциал племенного поголовья области подтверждает комплексный классный состав – 99 % животных относятся к высшим классам элита-рекорд и элита.

В 2020 году впервые преодолен миллионный рубеж по производству молока, который удерживается в течение 3-х лет (2020-2022 гг.).

По итогам 2022 года регион занимает 3 место в стране по объему производства молока в сельхозорганизациях (858,4 тыс. тонн), уступая только Республике Татарстан и Краснодарскому краю. Надой молока на 1 корову за 2022 год увеличился на 279 кг по сравнению с предыдущим годом и составил 8622 кг.

По производству отдельных видов молочной продукции регион также занимает высокие позиции – так, по итогам прошлого года Воронежская область оказалась на четвёртой строчке рейтинга по производству сыров (45,1 тыс. тонн) и третьей – по производству масла сливочного (20,1 тыс. тонн).

В регионе расположены комплексы крупнейшего производителя сырого молока в стране – холдинга «Эконива», который ведет производственную деятельность на территориях 6-ти районов, обеспечивая занятость около 5,5 тыс. сотрудников, и производит больше половины всего объема молока в Воронежской области.

С 2017 года компания активно начала развивать собственную переработку – уже запущен завод по производству сыров мощностью 60 тонн в сутки, а также продолжается комплексная реконструкция и модернизация Аннинского молочного завода, в результате которой перерабатывающие мощности к 2025 году вырастут до 750 тонн сырого молока в сутки.

Другой крупный игрок молочного рынка – холдинг «Молвест», занимающий 3 место в стране по объемам переработки молока. Компания, ранее специализировавшаяся исключительно на переработке, начиная с 2013 года вложила более 15 миллиардов рублей в реализацию аграрного проекта на территории 3-х районов области и несколько лет назад ввела в эксплуатацию крупнейший в Европе молочный комплекс на 5000 голов.

А уже в начале этого года холдинг открыл первое в России высокотехнологичное производство глубокой переработки молока на заводе стоимостью более 2 млрд рублей. Выпускаемый концентрат молочных белков используется для детского питания, в производстве творожных и мягких сыров, а также в спортивном и диетическом питании. Запуск завода не только обеспечит 25% объемов рынка концентрата молочного белка в стране, но и позволит кратно нарастить присутствие компании на внешних рынках.

Одним из эффективных инструментов, позволивших повысить финансовую устойчивость и достичь таких результатов, стала государственная поддержка.

На одно только возмещение прямых понесенных затрат на построенные комплексы Воронежская область привлекла более 5 млрд рублей средств федерального бюджета, а общий объем поддержки молочного сектора в регионе ежегодно составляет не менее 2 млрд рублей.

При поддержке государства за счет реализации мероприятий соответствующего национального проекта активно развивается и внешняя торговля молочной продукцией, что позволяет предприятиям отрасли получать дополнительную выручку – за последние 3 года экспорт молочной продукции вырос в несколько раз и по итогам прошлого года приблизился к 20 млн долларов. Продукция отгружается на экспорт как в страны Ближнего Зарубежья, так и в страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

В перспективе ближайших 3-х лет в регионе запланировано строительство не менее 4-х молочных комплексов и модернизация действующих молочных заводов, что позволит сохранить лидирующие позиции по производству отдельных видов продукции и обеспечить дальнейший рост объемов агроэкспорта.

Иван Подгорнов, директор БУВО «ВОЦИО АПК»

Обращения граждан