Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Митин предложил меры поддержки производителей ветеринарных лекарств

Митин предложил меры поддержки производителей ветеринарных лекарств

Необходимо отнести производителей ветеринарных препаратов к сельхозтоваропроизводителям, чтобы распространить на них государственные меры поддержки. Об этом сказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на заседании рабочей группы по законодательному обеспечению отечественного производства лекарственных средств ветеринарного применения, кормов и кормовых добавок 26 января.

«Необходимо отнести производителей ветеринарных препаратов к сельхозпроизводителям, что автоматически погружает их в закон о развитии сельского хозяйства и дает возможности сделать государственные меры поддержки при производстве этих препаратов. <…> Предлагаю коллегам вернуться к рассмотрению вопроса о внесении изменений в базовый федеральный закон о развитии сельского хозяйства для признания производителей ветеринарных препаратов сельхозтоваропроизводителями», — заявил сенатор.

Для этого нужно подготовить доказательную базу в пользу того, что таким производителям требуется господдержка, — показать, сколько на рынке российских, а сколько импортных препаратов, сколько людей задействовано в отрасли, как повлияют на нее новые правила регистрации ветеринарных препаратов, которые планируется ввести  в следующем году, — к ним есть замечания бизнеса, отметил Сергей Митин.

Он добавил, что, возможно, есть необходимость рассмотреть включение наиболее значимых российских компаний — производителей ветеринарных препаратов федерального значения в число системообразующих предприятий, а также разработать механизм поддержки спроса именно на российские ветеринарные препараты и корма по аналогии с другими сельскохозяйственными товарами. Например, государство выделяет субсидии потребителям семян отечественного селекции, напомнил Митин.

Также, сказал он, необходимо сократить бюрократические проволочки при регистрации ветпрепаратов. Частично предложения согласованы с министерствами, но необходимо продолжить работу, заключил первый замглавы комитета.

Источник

Обращения граждан