Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минздрав поддержал введение акциза на сладкие напитки

Минздрав поддержал введение акциза на сладкие напитки

Минздрав выступил за появление нового акциза в РФ — речь идет о сборе со сладких газированных напитков. Об этом ведомство сообщило «Известиям» 29 сентября.

«Убедительные научные данные и опыт ряда зарубежных стран свидетельствуют в пользу эффективности введения дополнительного налогообложения на сладкие безалкогольные напитки», — сказали в министерстве.

Как уточняется, такой подход может повлиять на снижение чрезмерного потребления содержащегося в таких напитках сахара. В Минздраве подчеркнули, что поддерживают меры, направленные на повышение качества и продолжительности жизни россиян, в том числе за счет приверженности к сбалансированному питанию, снижению потребления алкоголя и табака.

Ранее, 16 июня, замглавы Министерства финансов Алексей Сазанов рассказал «Известиям», что Минфин может ввести акциз на газировку не ранее 2024 года.

В середине апреля в Минсельхозе заявили, что применение акцизного регулирования может привести к росту цен, снижению производства и потребления безалкогольной продукции, сокращению числа производителей, формированию нелегального рынка газировки.

В ведомстве также отметили, что эффект от поступления акцизных сборов может быть нивелирован сокращением перечислений в федеральный бюджет под влиянием указанных факторов.

23 июня прошлого года СМИ сообщили, что правительство России поручило ведомствам рассмотреть вопрос по акцизам на напитки, содержащие сахар. В Минфине тогда заявили, что обсуждают с другими ведомствами целесообразность принятия такого решения.

Источник

Обращения граждан