Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз России видит в ЛПХ потенциал развития сельхозотрасли

Минсельхоз России видит в ЛПХ потенциал развития сельхозотрасли

На онлайн-конференции «Сельхозперепись — 2021: объективный взгляд на изменения в агросекторе»,  Ксения Шевелкина, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ, заявила, что ведомство видит в личных подсобных хозяйствах потенциал развития сельхозотрасли, фермерства и потребкооперации, пишет The DairyNews.По ее словам крупные ЛПХ производят более трети всей сельхозпродукции, а в выращивании картофеля их доля составляет 80%.

— Поэтому в ЛПХ мы видим потенциал развития отрасли, фермерства и потребкооперации, — отметила спикер. – Проведение сельскохозяйственной микропереписи позволит нам понять текущее состояние хозяйств, объемы производства, поголовье скота, птицы и сконцентрировать наши ресурсы. В настоящее время мы уже ведем работу по разработке мер поддержки ЛПХ, а отсутствие актуальной информации затрудняет эту работу.

Как пояснила руководитель, результаты микропереписи, которые Минсельхоз РФ получит конце текущего года, помогут повысить эффективность домохозяйств, разработать дополнительные меры стимулирования по вхождению ЛПХ, к примеру, в сельхозкооперативы.
На вопрос, как изменилась ситуация с ЛПХ за последние пять после предыдущей сельхозпереписи 2016 года, эксперт ответила следующее:

— По итогам 2016 года в России насчитывалось 23,5 млн ЛПХ. С 2016 года мы наблюдаем сокращение ЛПХ, что вызвано множеством факторов, среди которых уход в предпринимательскую деятельность и продолжающийся процессами урбанизации. По данным Росреестра, в начала текущего года количество граждан, имеющих земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства составило 16,6 млн человек. Эти данные мы считаем неточными и надеемся на получение объективной информации в результате микропереписи.

Источник

 

 

Обращения граждан