Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз России и Сбербанк представили цифровой модуль льготного кредитования

Минсельхоз России и Сбербанк представили цифровой модуль льготного кредитования

Агропромышленный комплекс является одним из крупнейших в российской экономике потребителей цифровых решений. В настоящее время Минсельхоз занимается созданием национальной платформы цифрового сельского хозяйства, которая объединит ресурсы и данные различных информационных систем. Одним из ключевых направлений этой работы является перевод процесса предоставления мер господдержки в электронный вид.

В рамках Петербургского международного экономического форума Минсельхоз России и Сбербанк представили новый цифровой модуль «Суперсервис», который упростит доступ аграриев к продуктам кредитно-финансовых организаций. Предполагается, что его пользователями станут сельхозпроизводители, уполномоченные банки, региональные органы исполнительной власти и муниципальные образования. Предприятия смогут выбирать оптимальные меры господдержки на основании данных цифрового профиля субъекта АПК и направлять заявление на получение льготного кредита непосредственно в новой системе.

Заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе презентации отметила, что в настоящее время проводится тестирование нового сервиса в пилотных регионах. С 2022 года начнется его промышленная эксплуатация. Планируется, что к концу следующего года не менее половины льготных кредитов будут предоставляться с помощью сервиса, что заметно сократит издержки производителей

Источник

Обращения граждан