Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз РФ намерен создать современную информсистему в сфере племенного животноводства

Минсельхоз РФ намерен создать современную информсистему в сфере племенного животноводства

Минсельхоз РФ планирует в ближайшие годы создать современную систему информационного обеспечения племенного животноводства России, заявил на «круглом столе» в Госдуме директор департамента животноводства и племенного дела министерства Дмитрий Бутусов.

«Мы в этом году выходим с инициативой законодательной по внесению изменений в закон «О племенном животноводстве». Мы знаем, что в прошлом году были поправки, инициированные депутатами Госдумы, но вот сейчас это поправки правительства, созданные, сформированные на площадке Минсельхоза. …Речь идет о том, что перед нами стоит задача в ближайшие годы создать современную систему информационного обеспечения племенного животноводства России», — сказал Бутусов.

Создание такой системы позволит, по его словам, «разрубить узлы и решить вопросы» прозрачности учета животных, применения современных методик оценки животных, создания индексов, по сути формирования прозрачного качественного внутреннего племенных ресурсов внутреннего рынка, с одной стороны.

А с другой стороны, система обеспечит переход к более эффективным формам поддержки в племенном животноводстве, подчеркнул глава департамента. «Когда мы будем все-таки ориентироваться на племенное животное, уходить, может быть, от каких-то уже конструкций, которые к нам пришли в наследство еще с тех времен, когда учетная единицей было племпредприятие со всеми вытекающими», — пояснил он.

«Для того, чтобы эта работа была сделана в те сроки, которые установлены нашей дорожной картой, нам крайне важно с поправками в закон пройти и, что называется, закрепить полномочия Минсельхоза этим заниматься», — добавил Бутусов. При этом он заметил, что все это «потянет за собой большое количество подзаконных актов».

Источник

Обращения граждан