Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз расширит проект трудоустройства студентов на сельхозпредприятия

Минсельхоз расширит проект трудоустройства студентов на сельхозпредприятия

В 2022 году будет расширен проект по трудоустройству российских студентов на сельхозпредприятия. Учащиеся вузов смогут не только проходить практику у аграриев, но и трудоустроиться по срочному договору, сообщила и.о. замдиректора департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Анна Корпен в пятницу.

«Со следующего года мы планируем эту программу [ведомственного проекта по содействию занятости сельского населения] расширить. Если сейчас у нас программа ограничена сроками практики, то мы планируем немножко от этого отойти и предоставить возможность просто заключать срочный трудовой договор, не обязательно в период практики, что позволит даже, не обязательно обращаясь в вуз, устроиться к сельхозтоваропроизводителю, получить необходимый опыт, а сельхозтоваропроизводитель получит на это поддержку от государства», — сказала она во время Всероссийского форума сельской молодежи в Республике Мордовия.

Корпен пояснила, что программа позволяет работодателю получать квалифицированные кадры по тем направлениям, которые ему необходимы. Будущий работник имеет возможность получить нужную квалификацию и в дальнейшем трудоустроиться на предприятие. Кроме того, участвуя в программе предприятия, по словам Копен, получают софинансирование от государства.

«Мы софинансируем до 90% затрат, которые сельхозтоваропроизводитель тратит на обучение, при этом это могут быть затраты не только на само обучение. Если сельхозтоваропроизводитель и работник об этом договорятся и в соответствующем соглашении опишут, мы также компенсируем расходы на жилье, на стипендии, транспортные расходы. То есть целый сектор расходов может быть компенсирован», — пояснила она.

Источник

Обращения граждан