Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз предложил методику проведения экспертизы кормовой добавки

Минсельхоз предложил методику проведения экспертизы кормовой добавки

Проект приказа Минсельхоза РФ об утверждении методики проведения экспертизы кормовой добавки опубликован на федеральном портале regulation.gov.ru.

Как пояснили в Минсельхозе, проектом предлагается регламентировать проведение экспертизы кормовой добавки, установив последовательность действий и сроки их проведения. В документе говорится, что экспертизу кормовой добавки проводит подведомственное Россельхознадзору учреждение. Сейчас такую экспертизу по соглашению сторон делают во Всероссийском государственном Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов Россельхознадзора (ФГБУ «ВГНКИ»).

«Проведение экспертизы необходимо для подтверждения безопасности кормовой добавки при ее применении в животноводстве и птицеводстве. Кроме того, при проведении экспертизы подтверждается соответствие продукции установленным требованиям к качеству и доказывается эффективность применения кормовой добавки в соответствии с целями, заявленными в инструкции», – ранее сообщала «Ветеринарии и жизни» замдиректора ФГБУ «ВГНКИ» Василина Грицюк.

В проекте Минсельхоза уточняется, что экспертизе будет подлежать кормовая добавка, представленная на госрегистрацию, а также кормовая добавка, в регистрационное досье которой вносятся изменения. Если кормовая добавка представлена на госрегистрацию, то срок экспертизы будет составлять не более 25 рабочих дней. Если планируется внести изменения в регистрационное досье, то экспертиза продлится не более 15 рабочих дней. В отношении зарегистрированной кормовой добавки, госрегистрация которой приостановлена, будет проводиться дополнительная экспертиза в срок, не превышающий 20 рабочих дней.

По результатам экспертизы Россельхознадзор будет принимать решение о государственной регистрации кормовой добавки. Авторы проекта считают, что документ создаст «прозрачные условия для государственной регистрации кормовых добавок».

Источник

 

Обращения граждан