Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз планирует уточнить ветправила по артерииту лошадей

Минсельхоз планирует уточнить ветправила по артерииту лошадей

Минсельхоз России предлагает внести поправки в ветеринарные правила по артерииту лошадей, которые действуют в стране с марта 2022 года.

Документ размещен для обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом приказа предусмотрена актуализация профилактических мероприятий в отношении вирусного артериита лошадей, карантинных и последующих ограничений в отношении жеребцов-вирусоносителей», – пояснили в Минсельхозе.

«Комплектование хозяйств должно осуществляться здоровыми лошадьми из хозяйств, в которых не было выявлено случаев артериита в течение 6 месяцев до дня вывоза лошадей из хозяйства», – говорится в предлагаемых изменениях. В действующих правилах оговаривается только, что лошадей следует завозить из «хозяйств, расположенных на территории со статусом «благополучный регион» по артерииту».

Кроме того, в действующие ветправила предлагается добавить новые меры по профилактики артериита в племенных хозяйствах.

Так, при ввозе в племенное хозяйство лошади (за исключением некастрированных самцов лошадей) не должны иметь клинических признаков артериита в течение 28 календарных дней до дня вывоза из хозяйства и должны быть исследованы серологическим методом в течение 21 календарного дня до отправки из хозяйства с отрицательным результатом. Либо лошадей, которых планируют доставить в племенное хозяйство, должны 28 дней держать на карантине. Такие поправки предлагается внести в действующие ветправила. Также до отправки в племенное хозяйство на карантине необходимо содержать некастрированных самцов лошадей в течение 28 календарных дней и провести исследование животного на артериит.

Помимо этого, поправками предлагается уточнить методы проведения лабораторных исследований на артериит.

«Лабораторные исследования проб должны проводиться с использованием следующих методов:

– выделение возбудителя вирусологическим методом в чувствительной культуре клеток;

– и (или) выявление генетического материала методом полимеразной цепной реакции;

– и (или) выявление антител к возбудителю серологическими методами: иммуноферментного анализа и (или) в реакции нейтрализации», – написано в проекте.

Также предлагается уточнить правила по отмене карантина. «Отмена карантина осуществляется через 14 календарных дней после выздоровления последней больной лошади и получения двух подряд отрицательных результатов серологических исследований или установления отсутствия увеличения титра антител в РН с интервалом 14 календарных дней», – говорится в поправках.

Справка «ВиЖ»

Артериит – вирусная болезнь лошадей.

Клинические признаки: повышение температуры до 39–41 °С, гиперемия слизистых оболочек носа и конъюнктивы, слезотечение, серозные выделения из носа, затрудненное дыхание, светобоязнь, отеки век, конечностей, живота, мышечная слабость, аборты у кобыл, нарушение воспроизводительной функции жеребцов.

Возможно бессимптомное течение болезни.

Источник

Обращения граждан