Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз отказался от проведения ветсанэкспертизы каждой партии молока

Минсельхоз отказался от проведения ветсанэкспертизы каждой партии молока

После ряда обращения Союзмолоко в Минсельхоз России по поводу негативных последствий принятия новых ветеринарных правил проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, ведомством был инициирован ряд изменений.

Минсельхоз РФ ведет работу по внесению изменений в правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках, говорится в письме ведомства, которые было разослано в регионы.

Сейчас, согласно правилам, вступившим в силу 1 марта, каждая партия молока, предназначенного для переработки, должна исследоваться на консистенцию, вкус и запах, цвет, температуру, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. На содержание соматических клеток, потенциально опасных веществ (антибиотиков) и массовую долю СОМО молоко исследуется не реже одного раза в десять дней.

Согласно письму Минсельхоза, будут внесены изменения, по которым больше не нужно делать проверки каждой партии молока на органолептику и соответствие по физико-химическому составу, эти показатели нужно будет проверять раз в 30 дней.

Проверки по антибиотикам и СОМО не нужно будет делать каждые 10 дней, по этим показателям сохраняется норма 1 раз в 30 дней.

Источник

Обращения граждан