Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз определил перечень запрещенных для лечения животных лекарств

Минсельхоз определил перечень запрещенных для лечения животных лекарств

Минсельхоз определил перечень ветпрепаратов, которые запрещено применять для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных. Приказ министерства, которым определяется этот перечень, опубликован на официальном портале правовой информации.

Этот документ вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать 6 лет – до 1 марта 2028 года.

В этом перечне определены две группы препаратов.

В первой группе лекарства, которые применять для лечения животных нельзя. Например, под запрет попали азаглинафарелин, амдинопенициллины (мециллинам, пивмециллинам), аминогликозиды (амикацин, тобрамицин). Также под запретом гликопептиды, гликоциклины, карбапенемы, липопептиды, нитроимидазолы (кроме метронидазола), нитрофураны, включая фуразолидон.

Во второй группе антимикробные препараты, действующие вещества которых применяются в том случае, если это не запрещено законом о биологической безопасности (№ 492 ФЗ). Во вторую группу отнесли, в частности, аминогликозиды: апрамицин, гентамицин, дигидрострептомицин, канамицин, неомицин, паромомицин, стрептомицин, фрамицетин. Также во второй группе пенициллины, азалиды, линкозамиды, макролиды, нитроимидазолы, полипептиды, стрептограмины, фторхинолоны и цефалоспорины.

По мнению экспертов, введение такого перечня препаратов – один из методов борьбы с антимикробной резистентностью (устойчивость возбудителей болезней к лекарствам). Это международная проблема, которой уделяется огромное внимание во всем мире, в том числе и в России. Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предусматривает ограничение использования антимикробных препаратов в животноводстве.

Источник

Обращения граждан