Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз опасается нехватки кормов для животноводов

Минсельхоз опасается нехватки кормов для животноводов

7 июля в Минсельхозе РФ обсуждалась тема кормозаготовки для животноводства. На сегодняшний день, с учетом заготовленных кормов и переходящих остатков, обеспеченность составляет около 15%. Об этом на заседании оперативного штаба в ведомстве рассказал директор департамента животноводства и племенного дела Дмитрий Бутусов.

По его словам, на 5 июля заготовлено 4,64 млн тонн кормов — на 15% меньше, чем годом ранее. Объем переходящих остатков — 5,4 млн тонн, но это не превышает 15–17% от годового потребления, добавил он. Всего для животноводов необходимо более 31 млн тонн кормов, так что сейчас обеспеченность находится на уровне 15%. «Это, конечно, у нас вызывает определенную тревогу и опасение», — отметил на совещании господин Бутусов.

Трудности с заготовкой кормов вызвано аномальной жарой. В ряде регионов есть сложности, рассказал газете «Коммерсант» Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.

В Минсельхозе также объяснили «Ъ» отставание от графика неблагоприятными погодными условиями, добавив, что в нескольких субъектах РФ по этой причине уже введен режим чрезвычайной ситуации. Речь идет о Забайкальском и Хабаровском краях, республиках Татарстан, Башкортостан и Крым, Амурской, Омской и Оренбургской областях. Дмитрий Бутусов на совещании сообщил, что аналогичные меры планируются в Пермском крае и Челябинской области.

В Минсельхозе пока рекомендовали органам управления АПК регионов провести инвентаризацию на уровне хозяйств, чтобы оценить возможности заготовки. Рассматриваются и варианты перераспределения кормов между регионами, добавил представитель министерства.

Белов отмечает, что это может привести к удорожанию кормов и спровоцировать дополнительный рост себестоимости молока, которая за последний год уже увеличилась на 16–18% из-за удорожания белковых кормов, премиксов и пр.

Источник

Обращения граждан