Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Минсельхоз намерен смягчить требования к ветсанэкспертизе молока

Минсельхоз намерен смягчить требования к ветсанэкспертизе молока

Минсельхоз подготовил поправки в новые правила ветсанэкспертизы молока, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года. Как следует из пояснительной записки, поправки разработаны, чтобы снизить нагрузку на производителей молочной продукции.

Проект меняет периодичность проведения исследований ветсанэкспертизы молока, предназначенного для переработки.

Так, не реже одного раза в месяц производители должны проверять продукцию на консистенцию, вкус и запах, цвет, массовую долю жира и белка, плотность и кислотность. По действующим правилам по этим показателям должна тестироваться каждая партия.

По проекту не реже одного раза в месяц молоко надо проверять на содержание соматических клеток, антибиотиков и массовую долю СОМО (показатель, что молоко настоящее). Ранее проверки должны были осуществляться каждые 10 дней.

Кроме того, не реже чем раз в полгода производители должны исследовать продукцию на содержание ветеринарных препаратов. Ранее это требование прописано не было.

Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если проект приказа утвердят, он вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Источник

Обращения граждан