Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз лишит 44 сельхозпроизводителей господдержки за пал травы

Минсельхоз лишит 44 сельхозпроизводителей господдержки за пал травы

Минсельхоз в 2023 году лишит 44 сельхозпроизводителей господдержки за несанкционированный пал пожнивных остатков на полях в прошлом году, сообщил директор департамента растениеводства Роман Некрасов на совещании в Совете Федерации по готовности регионов к пожароопасному сезону.

«Мониторинг прошлого года показал, что в 12 субъектах доказаны случаи умышленного поджога сухой растительности со стороны сельхозпроизводителей, и 44 сельхозпроизводителя, мы всех поименно знаем, будут лишены господдержки в текущем году», — сказал он.

Он напомнил, что возможность лишать господдержки за несогласованный пал пожнивных остатков закреплена в нормативных актах. «То есть, мы сельхозпроизводителям говорим об одном — поджигая сухую травянистую растительность, лишаешься господдержки», — сказал он.

Некрасов также сообщил, что с 1 марта 2023 года вступила в силу предложенная Минсельхозом норма Земельного кодекса, которая обязывает собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов принимать участие в тушении пожаров, возникших на соответствующих земельных участках.

При этом глава департамента подчеркнул, что в прошлом году масштабных пожаров на землях сельхозназначения с переходом их на земли лесного фонда не было.

Источник

Обращения граждан