Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минсельхоз и Россельхозбанк завершили второй этап образовательного проекта «Школа фермера»

Минсельхоз и Россельхозбанк завершили второй этап образовательного проекта «Школа фермера»

31 мая заместитель Министра Оксана Лут и Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов приняли участие в церемонии награждения выпускников второго этапа федерального образовательного проекта «Школа фермера».

Как отметила замминистра, малый агробизнес – один из самых динамично развивающихся сегментов в российском АПК. Его росту во-многом способствует техническая модернизация предприятий, внедрение передовых технологий производства, использование мер государственной поддержки, а также повышение компетенций современных фермеров. На это в том числе направлен уникальный образовательный проект «Школа фермера», который Россельхозбанк реализует совместно с Минсельхозом России.

Обучение по трехмесячной программе в этом году завершили 352 агрария из 15 регионов страны. Половина из них являются уже действующими фермерами, благодаря проекту они смогли повысить свою квалификацию. Образовательная программа включает в себя курсы по 17 специальностям, в том числе по таким распространенным направлениям как птицеводство, растениеводство, мясное и молочное животноводство, сыроделие, а также нишевым, среди которых пчеловодство, тепличное овощеводство и сити-фермерство.

Проект стартовал в 2020 году, за все время в нем приняли участие уже более 460 человек. По итогам обучения выпускники представили целый ряд перспективных бизнес-проектов. «Важно, что «Школа фермера» дает прикладные и конкретные знания, которые позволяют предпринимателям реализовать свои инициативы наиболее эффективно. Ценность этой платформы в том, что она дает возможность живого общения, обмена опытом между фермерами, органами власти и общественными организациями», — заявила Оксана Лут. Она подчеркнула, что успешно развивать агробизнес с учетом полученных компетенций помогает господдержка – гранты «Агростратап», «Агропрогресс» и на развитие семейных ферм.

«Фермер – это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому что ты делаешь – здесь ничего не получится. Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа Фермера»», – сказал Борис Листов. По решению банка, в каждом из 15 субъектов РФ были отобраны три наиболее рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта, авторы которых получили гранты.

Источник

Обращения граждан