Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Минэкономразвития сняло более 30 барьеров на новых экспортных рынках в 2023 году

Минэкономразвития сняло более 30 барьеров на новых экспортных рынках в 2023 году

В 2023 году Министерство экономического развития РФ добилось снятия более 30 барьеров, мешавших отечественным экспортерам на новых рынках. Об этом рассказала директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилия Щур-Труханович на бизнес-завтраке по внешнеэкономической деятельности «Конкуренция в меняющемся мире и новая логистика: решения российских компаний», организованном ИД «Коммерсантъ».

По ее словам, универсальные меры поддержки российских экспортеров, в число которых, например, входит субсидирование кредитных ставок, за последние два года адаптировались под новые реалии. «Если раньше мы ехали на Запад, то теперь — на Восток, просто меняется направление. Иногда это требует чуть больше финансов, упрощения клиентского пути для экспортеров»,— рассказала Лилия Щур-Труханович.

Задача, которая стоит перед министерством, «действительно большая», продолжила чиновница: «Расширять свое присутствие на внешних рынках, смотреть на Африку как на достаточно перспективный рынок, усиливать присутствие на азиатских рынках, на Ближнем Востоке и собственно Востоке». Поэтому меры поддержки должны прирастать новыми опциями, которые позволят быстрее доставлять туда товары по конкурентной цене, добавила она: «Мы выходим на новые рынки, где российский экспорт был неизвестен или не настолько востребован, поэтому нужно усиливать его конкурентоспособность по цене, предложению, качеству».

По словам Лилии Щур-Труханович, в этом контексте российское присутствие усиливается через торговые представительства, создание торговых домов и распределительных центров, то есть через «разворачивание на местах присутствия нашего экспортного интереса новых опорных структур». В качестве примера конкретной меры поддержки она привела помощь экспортерам в процессе омологации, то есть трансформации отечественного продукта для последующей сертификации на новом рынке.

«Когда мы начинаем выводить новую продукцию, есть некоторые трудности с доступом на рынок. Миссия Минэкономразвития заключается в том, чтобы убирать все барьеры. В 2023 году мы устранили порядка 30 барьеров в разных странах,— рассказала Лилия Щур-Труханович.— Для этого мы используем совершенно разные способы, начиная с многосторонних переговоров и выхода на преференциальные соглашения и заканчивая судебными процедурами».

К числу успешных кейсов по снятию таких барьеров директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития отнесла снижение пошлин для российской металлургической продукции на рынке Турции. «Тоже успешный опыт с Индией, Мексикой, где мы доказали, что решения в отношении нашей продукции не основаны на нормах международного торгового права»,— добавила она.

Параллельно Минэкономразвития создает возможности для «приоритетного импорта». «Нужно делать дорогу чуть попрямее, а иногда — чуть покривее, потому что нужно обойти санкции»,— объяснила чиновница. Кроме того, реализуется программа поддержки параллельного импорта. «Хотя он свою роль уже выполнил и сейчас мы смотрим на него не так, как смотрели два последних года»,— добавила Лилия Щур-Труханович. По ее словам, часть параллельного импорта удалось локализовать, еще часть перестала быть востребованной, поэтому перечень товаров стал подвижным.

Источник

Обращения граждан