Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Межрегиональные учения по ликвидации очага птичьего гриппа прошли в Воронежской области

Межрегиональные учения по ликвидации очага птичьего гриппа прошли в Воронежской области

Межрегиональные командно-штабные учения по ликвидации очага птичьего гриппа прошли в Верхнехавском районе Воронежской области во вторник, 30 мая. На территории Малоприваловского поселения провели операцию по локализации и ликвидации условного очага гриппа птиц. В учениях поучаствовали команды ветеринарных служб Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, также полиция, пожарные, медработники, газовики. Корреспондент РИА «Воронеж» посетила место учений.

Сначала участники послушали теоретическую часть. Специалисты рассказали о текущей ситуации по птичьему гриппу, напомнили о профилактических мерах, позволяющих не допустить опасное заболевание на территорию Воронежской области.

Заместитель руководителя управления ветеринарии Воронежской области Игорь Болдырев рассказал, что подобные учения впервые проводятся в таком масштабе.

Игорь Болдырев,замруководителя управления ветеринарии Воронежской области:

– Воронежская, Липецкая, Тамбовская области, как и Белгородская, Курская и Ростовская граничат друг с другом. В нашем и соседних регионах успешно работают птицеводческие хозяйства, которые мы должны обезопасить от птичьего гриппа. Это заболевание, передающееся от диких пернатых. Смертность от болезни высока и сам недуг протекает молниеносно. В наших интересах защитить птицу на производстве, крестьянских фермерских хозяйствах, а также на подворьях жителей региона.

После теоретической части участники перешли к практике. По легенде учений, на телефон горячей линии управления ветеринарии Воронежской области поступил звонок от верхнехавца, обнаружившего труп дикой утки. Специалисты заподозрили вероятность падежа пернатых из-за птичьего гриппа. Соответствующие данные передали областной ветстанции, в управление лесного хозяйства, руководству Воронежского заповедника, уведомили главу Верхнехавского района.

Специалисты ветслужбы выехали на место, где была найдена павшая птица. Они провели отборы проб биоматериала, определили источник заноса возбудителя и установили границы предполагаемого эпизоотического очага, а также предусмотрели возможные пути распространения вируса.

Марина Семыкина, ветврач первой категории Воронежской областной ветлаборатории:

– Врачи районной ветстанции передали нам «найденный» труп утки. Специалисты областной ветлаборатории отобрали пробы патологического материала. При их исследовании выявили признаки заражения особи птичьим гриппом. При вскрытии обнаружили, что слизистые оболочки с кровоизлияниями, в легких – гиперемия (увеличение притока крови к тканям), отек. Это всего лишь несколькие из признаков, указывающие на то, что птица была заражена карантинным заболеванием. После вскрытия отобранные пробы отправили в научный исследовательский институт для подтверждения диагноза. Исходя из полученных положительных результатов наложили карантин на территорию, где обнаружили погибшую птицу.

Руководитель Верхнехавской районной ветстанции Сергей Пелипенко пояснил, что во время наложения карантина определяются границы угрожаемой зоны и территории наблюдения. Так, первой становится площадь радиусом 10 км от границ эпизоотического очага, в пределах границ населенных пунктов Верхнехавского и Новоусманского районов. Зоной наблюдения считается территория, прилегающая к угрожаемой зоне в радиусе 20 км. В нее входят села и деревни Верхнехавского, Новоусманского, Рамонского, Панинского районов.

– После наложения карантина на территории Верхнехавского района запрещается ввоз и вывоз, убой птиц, снятие пера с погибших особей, охота на пернатых, а также проведение ярмарок и выставок с участием птицы, – объяснил Сергей Пелипенко. – Поскольку Липецкая, Тамбовская, Белгородская область граничат с Воронежской, их губернаторов и глав районов проинформируют о возникшем очаге птичьего гриппа и руководители проведут комплекс профилактических мер, чтобы обезопасить свой регион от карантинного заболевания.

После отработки действий по ликвидации опасной болезни участники учений смогли посмотреть на материально-техническое оборудование, привезенное и продемонстрированное ветспециалистами воронежского региона, а также Тамбовской и Липецкой областей.

Александр Голенских, начальник управления ветеринарии по Липецкой области:

– Эти мероприятия проводятся последние два года. Ранее устраивали учения на территории Липецкой области. Верхнехавский район граничит с Усманским районом Липецкой области и в 2016 году попали под карантин по африканской чуме свиней. Считаю, что такие профилактические мероприятия очень важны. Каждый регион должен быть готов быстро и правильно действовать при возникновении карантинного заболевания, будь то ликвидация очага либо проведение мер по недопущению заноса болезни на свою территорию.

Источник

Обращения граждан