Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Мероприятия по развитию сельских территорий должны быть выполнены в сроки

Мероприятия по развитию сельских территорий должны быть выполнены в сроки

Актуальные вопросы развития сельских территорий получили обсуждение в ходе совещания под председательством заместителя председателя правительства Виктора Логвинова с главами муниципальных районов Воронежской области

В ходе совещания были подведены итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», а также намечены мероприятия по завершению запланированных работ в текущем году.

Стоит отметить, что в этом году объем финансирования по мероприятиям госпрограммы составляет 1 млрд 280 млн рублей, в том числе, федеральных 754 млн рублей, внебюджетных средств – 168 млн рублей. Строительством задействованы 78 объектов в 23 районах области.

По мероприятию «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях» социальные выплаты на строительство жилья произведены в размере 9,9 млн рублей всем 9 семьям. В настоящее время ведется строительство 50 жилых домов в Павловском, Острогожском и Бобровском районах. Наиболее крупный объект – 75-квартирный дом в с. Елизаветовка (Павловский район). В настоящее время готовность – 70 %. 6-этажные дома в совхозе «Острогожском» — в готовности на 75%. 43 одноэтажных дома в Бобровском районе – до 70 %.

В ходе выполнения мероприятия «Содействие занятости сельского населения» полностью произведено возмещение затрат сельхозпроизводителям по ученическим договорам и договорам целевого обучения. По практике освоено более половины средств, из 631 оплачены затраты 466 практикантам.

В рамках мероприятия «Современный облик сельских территорий» реализуется два проекта по строительству систем водоснабжения в Аннинском и Таловском районах (строительная готовность 92% и 77%). Завершается строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Новой Усмани. Объект готов на 99%. Остались небольшие отделочные работы, формируются документы для ввода объекта в эксплуатацию.

По «Благоустройству сельских территорий» из 20 запланированных проектов 19 реализованы и оплачены. Оставшиеся работы будут завершены до 1 ноября.

В части развития транспортной инфраструктуры производится реконструкция 1 км автомобильной дороги «Елань Колено – Воробьевка – Новохоперск» до с. Пыховка и строительство 4,6 км дороги в Кантемировском и Россошанском районах. Готовность и освоение составляют 73%. Несмотря на погодные условия, работы планируется завершить в установленный контрактом срок.

На сегодняшний день по мероприятиям департамента освоено 385 млн рублей федеральных средств, что составляет 67%.
Стоит отметить, что в рамках заявочной кампании на 2023 – 2025 гг. направлена заявочная документация общим объемом 5620 млн. рублей.

 На ближайшее будущее запланированы следующие мероприятия:

— улучшение жилищных условий 98 семьям;

— реализация 52 проектов по благоустройству сельских территорий в 23 районах области;

— строительство инженерных сетей комплексной застройки с. Елизаветовка (Павловский район);

— возмещение ИП и организациям по фактически понесенным затратам по 10 ученическим договорам и 427 практикам.

Обращения граждан