Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Мэрия болгарского города сажает органические сады, чтобы не поднимать плату за детский сад

Мэрия болгарского города сажает органические сады, чтобы не поднимать плату за детский сад

Троян, небольшой городок на севере центральной части Болгарии, прославился тем, что здесь появились первые в стране муниципальные органические сады с целью выращивания продуктов для социальных учреждений. Кроме того, собственный урожай позволит не поднимать плату за детский садик

Инициатива реализует местную программу по охране здоровья детей и молодежи, сказала мэр Трояна Донка Михайлова.

В проекте — два фруктовых сада, теплицы и огород. По словам мэра, это один из способов обеспечить детям здоровое питание.

У Трояна много муниципальных земель и доступная рабочая сила. Перед началом проекта городские власти изучили опыт французского муниципалитета и проконсультировались с партнерами в Италии.

Один фруктовый сад площадью 0,3 га засажен 556 саженцами яблонь, которые, как ожидается, будут давать около 10 тонн яблок в год. Муниципалитет подсчитал, что в детский сад нужно поставлять около 7 тонн. Есть также фруктовый сад со сливами площадью 0,3 га – его обустроили около пяти лет назад, и ожидается, что он будет приносить от 900 до 1500 кг фруктов в год.

В трех теплицах выращивают экологически чистые овощи, а также салат и зеленый лук.

«Мы сажаем в середине апреля, за ними — огурцы и перец. Все усилия возлагаются на садовода, но в период особо напряженных работ, посадки или уборка, на помощь приходят муниципальные команды. Иногда принимает участие даже администрация. Экономический эффект мы подсчитаем позже, но в любом случае можно сэкономить большую сумму. В результате не придется повышать плату за детские сады, что выгодно молодым семьям в небольших городах», — сказала Михайлова.

Всего в детских садах Троянского муниципалитета обучаются 750 детей. Муниципальная команда также планирует завести собственные ульи для производства меда для детей, а также собирать травы в горах возле Трояна и использовать их в рационе питания соответствующих возрастных групп.

Команда думает о том, как привлечь детей из местного Дневного центра для детей и юношества к садоводству: сажать овощи и цветы, а также иметь возможность продавать и получать собственный доход.

В результате на базе этого учреждения будет создано небольшое социальное предприятие для детей и молодежи с ограниченными возможностями.

Источник

Обращения граждан