Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Мелколепестник канадский – вредоносное сорное растение посевов сельскохозяйственных культур Воронежской области

Мелколепестник канадский – вредоносное сорное растение посевов сельскохозяйственных культур Воронежской области

Большое экономическое значение для сельского хозяйства РФ имеют агрессивные заносные сорные виды растений, в частности, мелколепестник канадский (Conyza canadensis (L.) Cronquist). Мелколепестник канадский – североамериканское растение, естественный ареал которого занимает большую часть Канады и США. На территории Европы данный вид был впервые зарегистрирован ещё в XVII в. В России известен, вероятно, с начала XVIII века.

Сорняк обилен в южных районах страны как на богарных, так и поливных землях. C. canadensis засоряет более 40 культур. Вредит посевам зерновых культур, более всего озимой ржи, засоряет пропашные, бахчевые и огородные культуры, сады, виноградники, обычен на посевах хлопчатника. Распространен практически по всей территории России – европейская часть, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия. Обычен вид и в посевах культур Воронежской области.

C canadensis – однолетнее травянистое или озимое двулетнее растение семейства Сложноцветные. Корень стержневой, веретеновидный. Стебель прямой, ребристый, покрытый жесткими простыми вверх загнутыми волосками, в высоту 30-180 см. Листья зеленые, вверх торчащие, линейно-ланцетные 0.1-11 см длиной и 0.2-18 мм шириной. Нижние листья черешковые покрытые крупными жесткими волосками. По направлению к верхушке растения, листья становятся меньше, на них исчезают зубцы, а волоски опушения остаются только на краях листьев. Всходы синевато-зеленые, с лимонным запахом. Цветки язычковые, беловатые, в корзинках, собранные в густые метелки. Семянка светло-серая, продолговатая, 1,25 мм длиной, 0,25 мм шириной и 0,2 толщиной, слабо сплюснутая, к основанию немного суженная, с редкими короткими, вверх направленными волосками.

Мелколепестник канадский – сорняк зимующего, а нередко и ярового ритма развития. Предпочитает осветленные места, увлажненные, рыхлые почвы. Хорошо переносит засуху. Это растение – пионер на необрабатываемых сельскохозяйственных землях, может сохраняться на заброшенных выгонах и пастбищах. Значительно увеличивает влияние как сорняк на тех пахотных полях, где обработка почвы снижается или прекращается вовсе. Обычно встречается в сообществах с другими озимыми одно- или двулетними сорными травами, которые поселяются на нарушенных местообитаниях.

Мелколепестник канадский на залежи, Воронежская область, Новохоперский район, 2022 г.

Всходы появляются в марте-мае, а также в конце лета – начале осени и тогда перезимовывают. Цветет в июле-сентябре. Плодоносит в августе-октябре. Максимальная плодовитость одного растения около 66 тыс. семянок. Размножается семенами с летучками, которые легко разносятся ветром на большие расстояния. Жизнеспособность семянок сохраняется до 3,5 лет. Семена обладают высокой всхожестью и дружным прорастанием в течение 5-10 дней. Свежесозревшие семена всхожие. При низких температурах (до +10°С) прорастание задерживается.

Всходы, появившиеся весной и в первой половине лета, развиваются как яровые однолетние растения и заканчивают цикл к осени. Осенние всходы формируют розетку прикорневых листьев и в таком состоянии перезимовывают. Цветение и плодоношение у таких растений наблюдается только в следующем году. Таким образом, цветение мелколепестника канадского можно наблюдать в период с июля по сентябрь, а плодоношение в августе-октябре.

Мелколепестник канадский – весьма вредоносное сорное растение, способное заглушить возделываемые культуры на ранних сроках развития. Имеются данные, что урожай сои снижается на 83%, если на 1 м2 произрастает 150 особей мелколепестника канадского C. canadensis. Серьёзное засорение полей мелколепестником уменьшает урожаи сахарной свёклы в Германии на 64% и отрастание весенних почек виноградной лозы в Италии на 28%. При уборке урожая зрелые стебли C. canadensis забивают механические комбайны, даже при низкой плотности (1 растение/м2) популяции. Кроме того, на родине вид является резерватом насекомых вредителей и патогенов, наносящим ущерб широкому диапазону культур, в частности, зерновым и люцерне.

Сорняк не является трудноискоренимым. Агроприемы основной обработки почвы (зяблевая обработка, предпосевная культивация, загущенные посевы яровых хлебов, прополка с осени в озимых, боронование весной, соблюдение севооборота) предотвращают массовое появление всходов. На изреженных посевах озимых культур в весенний период сорняк уничтожается своевременно проведенным боронованием или применяемыми гербицидами.

Обращаем внимание участников внешнеэкономической деятельности, что присутствие семян мелколепестника канадского в продукции АПК может стать серьезным препятствием при осуществлении ее экспортных поставок с территории Воронежской области в Шри-Ланка, Аргентину, Тайланд, Ливан, так как является в данных странах карантинным вредным организмом.

Елена Разумова, кандидат биологических наук старший научный сотрудник Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан