Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Малиновое дерево Таруса – отзывы Сергея Галкина на популярную новинку

Малиновое дерево Таруса – отзывы Сергея Галкина на популярную новинку

Что это за диво и как ухаживать за штамбовой малиной, рассказывает наставник Детской школы фермера портала AGRO XXI Сергей Викторович Галкин

Следуя своим стародавним традициям, наша Детская школа фермера портала АГРО 21, старается отслеживать новомодные веяния и чаяния всех сельхозпроизводителей — и дачников, и владельцев личных подсобных хозяйств, и фермеров, и агрохолдингов, и на просторах полей и огородов, и на просторах инета.

И вот оно, веяние и чаяние, а по-простому сказать, мечта – «ТАРУСА» малиновое дерево. Народ уже мечется в поисках саженцев, напрягает свои связи и службы доставки, платит шальные деньги за саженцы, интернет раскаляется от обсуждений…

Вот и мы решили выяснить, что же это за чудо-чудное, диво-дивное. Как у нас сейчас часто бывает, чудо оказалось очередным фейком – ну, нет такого сорта малины, и чтобы узнать об этом,  достаточно не вставая с дивана просто заглянуть в госреестр сортов, который пока еще не засекречен.

Вроде бы внесение сорта в госреестр формальность, но для внесения необходимо пройти определенные процедуры, очень даже пользительные для нас – покупателей сортовых саженцев.

Сорт – это группа растений с определенным набором сохраняющихся характеристик.

То есть, у этой Тарусы нет утвержденного набора характеристик, неизвестно – сохраняются ли какие-либо характеристики, значит из купленного вами саженца может вырасти малина и крупная, и мелкая, и красная, и желтая, и сладкая, и кислая, собственно даже если вырастет и НЕ малина, никаких претензий предъявить невозможно, что собственно и происходит.

Кроме того, перед внесением в госреестр, сорта проходят апробацию, районирование, то есть на достаточно больших массивах проверяется это самое наличие и сохранение сортовых признаков, в том числе урожайность, устойчивость к вредителям и заболеваниям, определяются оптимальные регионы для выращивания.

Ничего такого, ТАРУСА не проходила, соответственно, ничего хорошего в ней официально не подтверждено, лучшие для выращивания регионы не определены. Даже сами оригинаторы, те, кто работал над выведением этой ТАРУСЫ, говорят о том, что её не стали представлять госкомисси для внесения в госреестр, именно потому, что никаких выдающихся хозяйственных качеств подтверждено не было, то есть, ТАРУСА – это не сорт, а проходной рабочий гибрид, над которым предстоит дальнейшая работа.

Да собственно и отзывы садоводов уже самостоятельно опробовавших новинку, подтверждают – урожайность – не особо, сладость и аромат – жиденькие, зимостойкость – ниже средней…

Единственное, что подтверждается, Таруса — растение штамбовое.

Да, обслуживать штамбовые растения проще, удобнее – и почву под ними, и обработка СЗР или листовая подкормка, и уборка урожая, и удаление отплодоносивших растений.

Ну так получить штамбовое растение можно практически из любого, действительно хорошего сорта или гибрида, и практически никаких дополнительных затрат для этого не требуется.

Либо саженцы нужного сорта малины высаживаются в ряд с большими, чем традиционно, расстояниями – не менее 1 метра, а лучше полтора, либо уже имеющаяся посадка прореживается для увеличения расстояний между растениями.

Кстати, штамбовая культура, обязывающая высаживать растения с увеличенными площадями питания, в 3 – 5 раз экономит затраты на саженцы при закладке плантации при той же или даже большей урожайности с единицы площади.

При достижении молодыми побегами высоты более метра, верхушки побегов обрезаются до высоты 1 метр и растения начинают развиваться в виде штамба – утолщается ствол, нарастают большие, мощные боковые веточки с цветковыми почками.

Штамбовая культура малины, как правило, значительно меньше поражается вредителями и болезнями, дает более высокие и более качественные урожаи по сравнению с традиционным выращиванием.

Кроме того, при штамбовом ведении культуры, многие сорта проявляют признаки ремонтантности, то есть начинают плодоносить не единовременно, на коротком отрезке времени, а в течение всего лета, а часто и до морозов.

А в остальном, как обычно – для штамбиков нужна слабокислая или нейтральная, рыхлая, насыщенная органикой почва, влажная, но не мокрая, регулярные, хотя бы раз в две недели подкормки полным минеральным удобрением N P K   10 : 20 : 20 с микроэлементами — 50 – 100 граммов на погонный метр посадок + в нашем центральном нечерноземье, 100 граммов доломитовой муки в год или 300-400 граммов раз в 3-4 года.

Не стоит увлекаться поливами и азотными подкормками, конечно, урожай они повысят, но качество – концентрация сахаров, питательных и биологически активных веществ, аромат, однозначно будут пожиже.

Ведь до сих пор даже лучшие сорта малины по вкусу, аромату, лечебным свойствам только приближаются к малине дикой, лесной, хотя по урожайности и величине ягод, давно её превзошли.

Источник

Обращения граждан