Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Максимальный рост объемов импорта ветпрепаратов в РФ показали компании из Испании

Максимальный рост объемов импорта ветпрепаратов в РФ показали компании из Испании

По итогам первых шести месяцев 2022 года среди иностранных производителей, поставляющих ветпрепараты в Россию, максимальную рублевую динамику продемонстрировала испанская «Лаборатории Маймо», говорится в отчете аналитической компании RNC Pharma.

Эта испанская компания нарастила поставки в 19,2 раза. «Речь в основном идет о поставках антибактериальных препаратов для сельскохозяйственных животных, в частности «Доксигран» и «Энрогран», – уточнили в RNC Pharma.

По оценкам аналитиков, второй результат показал также представитель Испании, компания «Биокорм Интернэшнл». Это предприятие увеличило отгрузки ветпрепаратов в Россию в 6,4 раза. «Основной вклад в динамику внесли антибактериальные препараты для сельхозживотных: «Амоксивет» и «Амоксигран», – сообщили эксперты.

При этом аналитики отметили, что количество иностранных компаний, которые поставляют ветпрепараты в Россию, сократилось. Если в первом полугодии 2021 года поставщиков насчитывалось 95, то по итогам первых шести месяцев 2022-го их число сократилось до 82-х.

Самым крупным игроком, остановившим поставки ветпрепаратов в Россию, стала британская «Галлоуз Грин», уточнили эксперты.

По данным аналитиков, на эту компанию приходилось порядка 0,5% от общего денежного объема ввозимых ветпрепаратов. «Причем поставки встали еще в ноябре 2021 года, так что к санкционным процессам это никакого отношения не имеет», – уточнили в RNC Pharma.

Общая доля производителей, приостановивших отгрузки в текущем году, составила порядка 2%.

Всего за первое полугодие 2022-го в Россию ввезли импортных ветпрепаратов на сумму 18,5 млрд. руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС).

Источник

Обращения граждан