Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Ледяная корка

Специалисты отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области сообщают, что погодные условия первой декады февраля — перепады температур, а также осадки в виде снега, мокрого снега, дождя и мороси способствовали в ряде районов области образованию притертой ледяной корки на полях озимых культур.

Теплопроводность у льда в пять раз выше, чем у снега, поэтому влияние резких колебаний температуры на растения в случае появления ледяной корки возрастает, что приводит к их вымерзанию. Если растения полностью вмерзают в лед, то нарушается газообмен, за счет чего их ткани обедняются кислородом и обогащаются углекислым газом.

«Прозрачная» притертая ледяная корка является самой опасной, так как образовавшийся лед или плотно притирается к почве, или сковывает ее на оттаявшую глубину, и озимые посевы оказываются вмерзшими в него.

Значительный вред наносит ледяная корка толщиной более 3 см, механически повреждая растения. Менее опасной считается корка льда на поверхности промерзшей почвы, которая не захватывает узлы кущения растений.

Подвесная (висячая) ледяная корка образуется в результате замерзания на поверхности почвы воды, которая получилась после оттепели. В этом случае жизнедеятельность растений под коркой может активизироваться, что способствует их повреждению за счет выпревания и вымокания.

Своевременное проведение контрольных обследований озимых зерновых культур на жизнеспособность поможет выявить поля, покрытые ледяной коркой, и принять агротехнические меры по ее разрушению.

Для охлаждения почвы прозрачную подвесную корку рекомендуется разрушать полностью или полосами. Чтобы уменьшить отрицательное влияние притертой ледяной корки применяется снегозадержание.

Следует иметь в виду, что механическое разрушение притертой корки часто способствует сильному повреждению растений. Поэтому перед началом весны для ускорения ее таяния на поля рекомендуется посыпать золу, почву, торфяную крошку, калийную соль.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области по телефону: 8 (473) 222-98-89, 222-98-79, а также в районные отделы филиала.

Источник

Обращения граждан