Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Команда Воронежской области защитила проект развития туристической отросли в Академии при Президенте РФ

Команда Воронежской области защитила проект развития туристической отросли в Академии при Президенте РФ

Команда Воронежской области успешно защитила проект, направленный на повышение туристической привлекательности региона в рамках программы «Управленческое мастерство» Академии при Президенте РФ.

Напомним, что в «Стратегии социально-экономического развития» региона, одобренной губернатором Александром Гусевым, особое внимание уделяется развитию туризма в Воронежской области. Глава региона неоднократно отмечал, что создание рекреационных зон необходимо для сбалансированного социального развития области.

— Реализация подобных проектов не только сделает жизнь воронежцев комфортнее, но и привлечет туристов. Власти региона стремятся к тому, чтобы приблизить условия жизни на селе по уровню комфорта к городским. Развитие туризма позволит создать новые рабочие места в сельской местности, а также необходимую инфраструктуру, которой смогут пользоваться все жители, — подчеркивает Александр Гусев.

Делегация под руководством заместителя председателя правительства Воронежской области Виктора Логвинова приняла участие в нескольких образовательных модулях РАНХиГС. В команду вошли руководители региональных департаментов, а также главы муниципальных районов и представители Агентства по привлечению инвестиций. Итогом командной работы стала разработка проекта, призванного не только повысить туристический рейтинг региона, но и привлечь частные инвестиции в сферу туризма, создать новые точки притяжения для всех интересующихся историей страны, организовать новые рабочие места.

— Наша команда получила положительный отзыв экспертов, отметила глубокую проработку темы и большой вклад в общую работу каждого участника делегации, — рассказал по итогам защиты заместитель председателя Правительства Воронежской области Виктор Логвинов. —  Важно, что участники от Воронежской области показали свои навыки именно проектной работы — во многом на нее делает ставку и Правительство региона, и Губернатор Александр Гусев. Проектный метод на сегодняшний день — это самый перспективный способ управленческой деятельности, и Воронежская область умеет работать по его принципам.

— Тема туризма была нами выбрана в том числе и потому, что даже беглый анализ показывает — эта сфера в региональной экономике остается в тени достижений аграрного комплекса, промышленности, — отметил один из участников команды, глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. — Если по эффективности АПК, инвестиционному климату и качеству жизни область входит в ТОП-10 субъектов Российской Федерации, то в рейтинге туристического интереса мы не входим ни в десятку, ни в двадцатку лидеров. Да и вклад туризма в структуру валового регионального продукта удивительно небольшой при столь мощном потенциале отрасли.

К защите команда Воронежской области приготовила обоснованный статистикой и просчитанный совместно с имеющимися инвесторами проект «удержания» части турпотока, который генерируют федеральные автомобильные дороги, проходящие через Воронежскую область, в так называемых «туристических кластерах», состоящих не только из достопримечательностей региона, но и соответствующей инфраструктуры гостиничного и культурно-досугового сервиса. В качестве точек туристического интереса команда представила замок принцессы Ольденбургской, музей-заповедник «Костенки», природный парк «Ломы» и другие.

Свои проекты в Академии при Президенте РФ защитили также команды Республики Мордовия, Пермского и Краснодарского края, Оренбургской области и других субъектов РФ, однако лучшей презентацией жюри назвало работу Воронежской области.

Администрация Новоусманского района Воронежской области

Обращения граждан