Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Количество очагов АЧС в России выросло до 132

Количество очагов АЧС в России выросло до 132

С начала 2022 года по 5 декабря в России зарегистрировали 132 очага африканской чумы свиней (АЧС), следует из обзора Информационно-аналитического центра Россельхознадзора.

Уточняется, что среди домашних свиней выявлено 68 очагов, в дикой природе – 64.

Так, в конце ноября вспышку АЧС обнаружили на свиноводческом комплексе ТД «Ясени» в Ейском районе Краснодарского края. На неблагополучной ферме содержалось более 20 тыс. свиней.

В дикой природе в ноябре 3 очага АЧС зафиксировали в Чечне, там пали 264 кабана, следует из документов Россельхознадзора.

Наибольшее количество очагов за 2022 год отмечено в Костромской области: 10 среди домашнего поголовья и 11 в дикой природе.

Как ранее комментировали в Россельхознадзоре, эпизоотическая ситуация по АЧС в России более контролируемая, чем в странах ЕС, где количество очагов измеряется тысячами. Так, в Польше с начала года по 5 декабря выявили 1611 случаев заболевания.

Справка «ВиЖ»

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, приводящая, как правило, в 100% случаев к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено. По поручению вице-премьера Виктории Абрамченко вакцина против АЧС для сельхозживотных должна быть разработана и внедрена в России к 2024 году.

Дикие кабаны являются естественным (природным) резервуаром АЧС. Инфекция вызывает у свиней и диких кабанов лихорадку, рвоту, диарею с кровью.

Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Источник

Обращения граждан