Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Когда сильна любовь к селу

Когда сильна любовь к селу

Задавшись идеей оживить Богучарский уголок, семья фермеров знакомит со своей натуральной молочной продукцией и собирается приобщить к идиллии сельской жизни

Просто удивительно, как люди могут бросить блага цивилизации, променяв их на деревенский быт… Отказавшись от комфортных условий столицы, Роман и Ольга Решетины ничуть не пожалели, что нашли свой путь и обрели смысл жизни в сельском хозяйстве.

Правильная идея здорового питания пришла с рождением детей, когда еще жили в столичном регионе. Молодая мама в своем ЛПХ завела коз, овец, кроликов. Животных держали 10 лет.

Со временем появилось желание освоить русскую глубинку. Интересно было попробовать другую жизнь.

Три года назад семья Решетиных приехала из г. Пушкино Московской области в с. Грушевое Богучарского района, здесь и обосновались. Деревня немыслима без сельского хозяйства. Начали разводить коз, но ожидаемых результатов не получили, перешли на КРС. Приобрели скот джерсейской породы, который славится качеством своего молока. Поначалу было 4 коровы, справлялись вдвоем. Постепенно начали расширяться, увеличили поголовье.

Роман занимался строительством фермы с нуля, создал оборудованную площадку для содержания скота.

В 2017 г. семья подала заявление на конкурс, т.к. нуждалась в поддержке, получили грант «Начинающий фермер». На субсидии приобрели поголовье. Стали развиваться дальше.

Молодая пара вошла во вкус. Помимо производства решили серьезно заняться переработкой молока. К вопросам качества молочной продукции здесь относятся серьезно. Ольга отучилась в институте маслоделия и сыроделия в г. Угличе и приехала применять полученные знания на своей ферме.

Но такова уж сельская жизнь. Не все и не всегда гладко. Поднимать хозяйство и выходить на новый уровень нелегко. В аренде земля, на ней нужно сеять, для проведения всех работ необходима техника. Сейчас для фермеров актуальны вопросы, касающиеся самостоятельного производства и заготовки кормов, но чтобы их решить, приходится пройти через трудности. Сейчас корма приходится закупать, это обходится очень дорого. Роман сетует, что цены подскочили в разгар пандемии. Новые условия наводят на поиск новых решений. Нужно на собственные технические единицы переходить. На свои средства не осилить. Решили обратиться за государственной поддержкой, в 2021 г. заявились на грант «Агростартап».

В этом направлении совместно работали с областным ИКЦ. Фермеры дают положительную оценку специалистам учреждения. Бизнес-план писали с Павлом Гореловым, с ним старательно отрабатывали  по каждому вопросу, обсчитывали, советовались. Ольга очень довольна ведением их инвестиционного проекта в БУВО «ВОЦИО АПК» и отмечает, что здесь на самом деле трудятся те люди, которые знают свое дело.

Сегодня в хозяйстве фермеров 40 голов скота, 6 нетелей. В сутки надаивают порядка 500 л молока. Часть сдают на предприятие (причем, качественное по белку, жирности молоко принимают по повышенной цене), а часть оставляют дома на переработку. Ольга талантливый мастер. Просто удивительно, как эта женщина все успевает по хозяйству и находит время готовить из молока самые разные продукты! Фермер производит йогурт, творог, масло, сгущённое  молоко, десерты, сметану. Кулинарное творчество хозяйки раскрывается в ее изумительных сырах! Ольга готовит халлуми (сыр для жарки), сырные шарики в масле шанклиш, моцареллу, буратту, качотту, фету. Все продукты обладают изысканным вкусом, отличаются отменным качеством и при этом они натуральные, без химических добавок.

Сейчас в помощь фермерам Интернет, создали свою страничку в сети, продукцию готовят под заказ, но есть планы выйти на богучарский рынок.

В настоящее время Роман достраивает сыроварню, будут осваивать переработку 240 л/сут. Собираются осуществлять по 2 варки в сутки, организуя таким образом непрерывный цикл производства.

Фермеры признаются, что сельское хозяйство их захлестнуло, это образ жизни, и для того, чтобы здесь остаться жить и работать, поистине нужно быть фанатиком.

Роман выкупил дома, семья предоставляет жилье для рабочих. Из Воронежа приехал работник и трудится на ферме. Кадры здесь очень нужны.

А еще фермеры собирается заниматься агротуризмом, приглашать обывателей сюда, в русскую глубинку, знакомить с селом и говорить о большой любви к деревенской жизни.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан